Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII – начало XX века Читать далее: Материалы по тегу «Выставки» | В Москве

    5-04-2013, 12:34
    Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII – начало XX века  Читать далее: Материалы по тегу «Выставки» | В Москве

    К 400-летию Дома Романовых организаторы выставки подготовили необычную экспозицию, которая раскрывает две увлекательные темы: моду и стиль российских императриц.

    Посетители выставки смогут увидеть мундирный костюм Екатерины II по форме лейб-гвардии Конного полка, а также ее записку о туалетах придворных дам для посещения двора по случаю приезда шведского короля Густава III в 1777 году, указ "о дозволении дворянству обоего пола носить платья таких цветов, которые каждой губернии присвоены" (1782 год) и уникальное письмо другу, барону Гримму с описанием и рисунком собственной модели одежды для внука Александра (1781 год) и многое другое. Также в экспозиции представлено декорированное аппликациями бальное платье супруги Павла I Марии Федоровны и ее талантливые рисунки.

    Украшением выставки станут платья из коллекции Государственного Эрмитажа и Музея-заповедника "Гатчина", среди которых – модели мастерских Чарльза Ворта, Альбера Бризака, Ольги Бульбенковой, живопись, гравюры, фарфор и драгоценности, дневники, письма, рисунки, фотографии и книги.

    Место: Выставочный зал федеральных архивов
    Даты: пт 5 апреля


    inmsk.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.