Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Элио Чиол. Лик и слово

    12-04-2013, 12:11
    Элио Чиол. Лик и словоВыставка "Лик и слово" представляет собой своеобразный авторский диалог известнейшего итальянского фотохудожника Элио Чиола с фресками сиенского мастера Пьетро Лоренцетти и великого Джотто ди Бондоне, художника и архитектора, ярчайшей фигуры эпохи Проторенессанса.

    Элио Чиол – потомственный фотограф. Искусствоведы называют его одним из главных неореалистов в современной итальянской фотографии. Особое место в творчестве Чиола занимает старинный итальянский город Ассизи, город, как считают историки, почти не изменивший свой облик с XIII века. Ассизи – своего рода духовная столица итальянского Возрождения, здесь родился и жил основатель ордена францисканцев Святой Франциск. Выставка объединяет фотографии фрагментов фресок из "Францисканского цикла", повествующего о жизни святого Франциска. Эти фрески были написаны Джотто в начале 14-го века. Фрески Джотто украсили стены церкви Сан-Франческо, расположенной в Ассизи. Также здесь находится цикл фресок "Страсти Христовы", созданный Лоренцетти.

    Элио Чиол более известен в Италии, как мастер черно-белой фотографии. Выставка "Лик и слово" – это новая страница в творчестве Чиола, на ней представлены исключительно цветные фотографии, сделанные в церкви Сан-Франческо. В своих работах Чиол предлагает нам свое видение и толкование образов, созданных великими мастерами Возрождения. Выбирая из того или иного сюжета отдельные фрагменты лиц, деревьев, зданий, фотограф, применяя принцип монтажа, разобщает и соединяет, разделяет и связывает, распределяет и перераспределяет важные для него фрагменты, не изменяя при этом атмосфере и духу оригинала.

    Место:Музей современной истории России
    Даты:Пт 12 апреля – Вс 2 июня


    inmsk.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.