Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Общественно-политическая библиотека объединится с "историчкой"

    16-04-2013, 13:11
    Общественно-политическая библиотека объединится с "историчкой"Минкультуры РФ приняло решение об объединении Государственной публичной исторической библиотеки и Государственной общественно-политической библиотеки, при этом каждая из них сохранит свое здание, а часть книг из "исторички" на время реставрации ее помещений переедет в ГОПБ, рассказал РИА Новости заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

    "Никто никуда не переезжает, но объединяется работа по составлению каталогов, хранению книжных памятников, реставрации книг, проведению мероприятий. Это объединение к тому же позволит нам успешно отстаивать наше здание на улице Вильгельма Пика, где расположена общественно-политическая библиотека", — пояснил Ивлиев.

    По его словам, руководить объединением библиотек будет Михаил Дмитриевич Афанасьев — директор Исторической библиотеки.
    Он отметил, что творческий коллектив библиотек сохраняется, а сокращение коснется только административного персонала. Таким образом, объединение позволит сократить административные расходы и повысить зарплаты сотрудникам библиотек.

    "Решение об объединении принято еще и потому, что как только потеплеет, начнется реставрация здания Исторической библиотеки и перевоз книг на временное хранение в здание ГОПБ. Деньги на реконструкцию уже выделены. Большая часть залов "Исторички" будет закрыта, и учитывая длительность процесса реконструкции, нам необходимо обеспечить полноценную работу", — сказал Ивлиев.

    При этом, по его словам, объединение направлено и на более эффективное и открытое использование Общественно-политической библиотеки, представляющей из себя часть Института марксизма-ленинизма советского времени.

    "Объединение ГОПБ с классической библиотекой позволит нам еще более эффективно применять методы, которые привлекают и читателей, и исследователей, и ученых", — добавил собеседник агентства.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.