Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Возвращенный из Парижа архив Ремизова показали в Манеже

    18-04-2013, 15:25
    Возвращенный из Парижа архив Ремизова показали в МанежеЧасть архива писателя, художника и философа Алексея Ремизова показана на выставке «Алексей Ремизов. Возвращение», открытой в «Манеже». Об этом сообщается на сайте ЦВЗ . В экспозицию вошли 140 графических работ, включая иллюстрации, портреты и зарисовки, а также коллажи, рукописи, книги и альбомы.

    На выставке воссоздан кабинет Ремизова с принадлежащими ему личными вещами, в том числе шуточными игрушками и головным убором.

    В 2013 году данный архив, состоящий из 915 предметов, был передан России семьей помощницы и душеприказчицы Ремизова — Натальи Резниковой.

    Как передает РИА Новости, арт-директор выставки Марины Лошак заявила, что данная экспозиция является началом долгосрочного партнерства Манежа с Государственным литературным музеем. Она добавила, что знает и другие места, где хранятся важные для российского искусства архивы творческих деятелей и выразила готовность помочь Минкультуры с их возвращением.

    Алексей Ремизов родился в Москве в 1877 году. Он известен как яркий литературный стилист, среди его наиболее известных произведений — «Посолонь», «Крестовые сестры», «Взвихрённая Русь». Он также был художником, чьим творчеством восхищались Марк Шагал, Василий Кандинский и Пабло Пикассо. В 1921 году эмигрировал. Ремизов скончался в Париже в возрасте 80 лет, получив перед смертью гражданство СССР.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.