Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Иллюстрации Матисса и Шагала к "Одиссее" покажут в "Манеже"

    19-04-2013, 15:11
    Иллюстрации Матисса и Шагала к "Одиссее" покажут в "Манеже""Одиссея" Гомера объединила на открывшейся в среду в столичном центральном выставочном зале "Манеж" выставке четырех художников - Анри Матисса, Марка Шагала, Андре Массона и Ханса Эрни, работавших над иллюстрациями к поэме.

    Коллекционеры Георгий Генс и Борис Фридман, из чьих собраний происходят эти выполненные в жанре "книга художника/livre dartiste" иллюстрации, показывают принадлежащие им произведения графического искусства не впервые - в 2012 году в ГМИИ им. Пушкина прошла выставка "Испанская коллекция", а в "Манеже" демонстрировался проект "Издатель Воллар и его художники".

    "Книга художника" - особый жанр в изобразительном искусстве, в котором работали многие выдающиеся художники, создавая малотиражные книги, для которых они подбирали специальную бумагу, шрифт, и особым образом упаковывали издания, часто не сшивая страницы.

    Например, в трактовке Массона - художника-сюрреалиста, пока что не очень известного в России, но чьи работы в прошлом году закупил для своей коллекции ГМИИ им. Пушкина - герои "Одиссеи" словно "прорастают" из растительного орнамента, фон для которого в каждой иллюстрации разный - то бирюзовый, то сиреневый, то розовый.

    Матисс выполнил иллюстрации к "Одиссее" в 1935 году, но выглядят работы очень современно. Вообще-то, по заказу Limited Editions Club художник иллюстрировал "Улисса" Джеймса Джойса, и, зная, что композиция романа имеет пересечения с поэмой Гомера, в качестве сюжетов для иллюстраций выбрал сцены из "Одиссеи".

    Сначала листы подписал Матисс, потом они были отправлены писателю, который не понял, как иллюстрации соотносятся с содержанием "Улисса" - художник ответить ему на этот вопрос не смог, ибо роман не читал. В итоге Джойс отказался подписывать оставшиеся экземпляры издания, и те, которые успели выйти с двойной подписью писателя и художника, считаются большой редкостью.

    Цикл литографий к "Одиссее" стал последней значительной работой Шагала в жанре "книги художника" - практически все 24 песни поэмы предваряются и завершаются однотонными зарисовками, а в цвете были выполнены 43 литографии. И, наконец, на выставке можно увидеть иллюстрации единственного ныне живущего художника из тех, чьи трактовки "Одиссеи" представлены в экспозиции. Это 104-летний швейцарец Ханс Эрни, который за свою жизнь выпустил порядка сотни "книг художника".

    Выставка продолжит свою работу до 26 июня.


    inmsk.ru






    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.