Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Алиса Порет. Живопись, графика, фотоархивы, дневники

    23-04-2013, 13:54
    Алиса Порет. Живопись, графика, фотоархивы, дневникиЛенинградке Алисе Ивановне Порет, с ее французской фамилией и шведской кровью, довелось стать одной из интереснейших и ярких фигур художественной и литературной жизни России ХХ века. Поколение, к которому она принадлежала, в 1920-1930-е гг. формировало новый образ мышления, определяло вектор развития культуры и искусства, преодолевая застарелость отживших явлений.

    Выставка в А.И. Порет в Галерее "Галеев" открывается впервые в Москве за последние 30 с лишним лет, она построена на основе собраний друзей "прекрасной Алисы", часто бывавших в ее замечательном доме на Огарева, 13 и сохранивших память о ней.

    К выставке издан альбом, в котором впервые опубликованы работы А.И. Порет из коллекций музеев: ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГРМ, ГМИ Каракалпакии (Нукус), ГМИИ Карелии (Петрозаводск), Музея искусств им. Амиранашвили (Тбилиси), Государственного литературного музея, частных собраний, а также фотографии из архива В.И. Глоцера. Иллюстрации сопровождаются выдержками из ее ранее неизданных дневников. Сами оригиналы дневников, как и образцы ее живописи и графики представлены в экспозиции.

    Место:Галерея "Галеев"

    Даты:Ср 24 апреля – Вс 30 июня


    inmsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.