Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    "Музей всего" открывается в "Гараже"

    26-04-2013, 12:00
    "Музей всего" открывается в "Гараже"Международный передвижной проект "Музей всего", который занимается поиском неизвестных и непрофессиональных современных художников, открывает в ЦСК "Гараж" в Парке Горького свою отчетную выставку в пятницу.

    В прошлом году "Музей всего", который придумал и курирует Джеймс Бретт, побывал в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве, где и отбирались работы для будущей экспозиции. "Приемная комиссия" выглядела так: в одном красном фургоне работало жюри, а в другом выставлялись понравившиеся его участникам произведения, принесенные художниками-самоучками, претендующими на статус новых звезд искусства.

    В общей сложности на выставке в "Гараже" можно увидеть порядка 50 открытых таким образом художников. Организаторы подчеркивают, что музей любительского искусства — это не только выставочный проект, но также и социальный, так как многие работы, представленные в "Музее всего", были созданы руками заключенных и людей с ограниченными возможностями. Часть произведений появлялась на свет в результате арт-терапии.

    Также в рамках проекта представлены произведения уже знаменитых художников-самоучек — Павла Леонова (его выставка прошла в 2011 году в ГМИИ имени Пушкина), Александра Лобанова и Николая Алмазова.

    К открытию "Музея всего" приурочена образовательная программа с экскурсиями по выставке и лекциями, на которых будут рассмотрены вопросы актуальности наивного искусства, искусства аутсайдеров и другие проблемы.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.