Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Воссоздание Музея нового западного искусства

    30-04-2013, 12:04
    Воссоздание Музея нового западного искусстваПрезидент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

    "Доклад — 15 июня 2013 года", — говорится в перечне поручений, которые глава государства подписал по итогам "прямой линии".

    Музей нового западного искусства в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Морозова и Щукина. После ликвидации музея в 1948 году на основании постановления Сталина по идеологическим причинам — его обвиняли в формализме и собирании антинародного искусства — наиболее ценные произведения, среди которых полотна Матисса, Ренуара, Дега, Пикассо и других, были распределены между Эрмитажем и ГМИИ им. Пушкина.

    В ходе "прямой линии" 25 апреля, отвечая на вопрос директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой, Путин заявил, что поддержит любое решение, связанное с возрождением музея, однако подчеркнул при этом, что это должно быть сделано в результате дискуссии в самом музейном сообществе, среди специалистов.
    Антонова после этого заявила РИА Новости, что готова предоставить для музея здание и передать часть коллекции. Что касается позиции директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, то, по словам собеседницы агентства, его предварительное мнение заключается в том, чтобы воссоздаваемый музей стал филиалом Эрмитажа в Москве, на что директор ГМИИ "никогда не согласится". Эксперты, опрошенные РИА Новости, в целом поддерживая идею возрождения музея, высказывают опасения, что это может создать опасный прецедент передела российских музейных коллекций.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.