Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Уникальный атлас тибетской медицины представят в петербургском музее

    13-05-2013, 13:57
    Уникальный атлас тибетской медицины представят в петербургском музееВыставка Национального музея Бурятии "Древнее искусство исцеления. Атлас тибетской медицины" откроется в понедельник в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, она приурочена к 100-летию первого буддийского молебна в Северной столице, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры республики.

    В Улан-Удэ хранится свод из 76 картин "Атласа тибетской медицины", который признан Буддийской традиционной Сангхой (церковью) России (БТСР) одной из буддистских святынь. На выставке будут представлены девять высокоточных копий листов Атласа и сопутствующие ритуальные предметы.

    "Будут представлены красочные иллюстрации к медицинскому трактату "Вайдурья онбо" ("Голубой берилл"). Каталог предназначен для широкого круга читателей, интересующихся буддизмом и тибетской медициной", — отметил он.

    Трактат XVII века является комментарием к главному учебнику тибетской медицины "Чжуд-ши". Атлас был привезен в Забайкалье в конце XIX века из тибетского медицинского монастыря для студентов и врачевателей. С 1936 году он хранится в музее в Улан-Удэ. Он является не только реликвией, но и уникальным учебным и наглядным материалом по тибетской медицине.

    По его словам, выставка приурочена к празднованию 100-летия первого буддийского молебна в Санкт-Петербурге, который провел XII глава буддистов России Пандито Хамбо Лама Этигэлов. Молебен послужил благословением для развития буддистской общины в столице российской империи. В музее истории религии состоится круглый стол, посвященный значению молебна, вопросам взаимодействия буддизма и науки.

    В рамках празднования в Санкт-Петербургском дацане до 17 мая ламы из Бурятии освятят скульптурное изображение Этигэлова, покажут ритуальный танец "цамдокшитов" (цам в масках), проведут лекцию об Этигэлове, его жизни и служении России, сообщил представитель БТСР.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.