Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открывается ХI Международный театральный фестиваль имени Чехова

    20-05-2013, 12:15
    В Москве открывается ХI Международный театральный фестиваль имени ЧеховаГрандиозный театральный марафон стартовал 19 мая в Москве. Его официальное название - Международный театральный фестиваль имени Чехова. Он родился ровно 20 лет назад - в 1993 году - и с тех пор регулярно, раз в два года, демонстрирует отечественной публике парад высших достижений мирового сценического искусства. Нынешний смотр станет одиннадцатым по счету, он продлится почти два месяца - до 14 июля - и за это время даст 59 представлений в столице и еще 40 - в городах России.

    Право открыть Чехов-фест выпало внуку великого Чарли Чаплина - Джеймсу Тьере. Клоун, акробат и мим, блестящий танцовщик и поэт, он хорошо известен во многих странах. Знают его и в России. Четыре года назад на Чеховском фестивале потомок гениального комика показал свой спектакль "До свидания, зонтик". Простодушная, эмоциональная постановка, созданная в жанре "нового цирка", очаровала москвичей, которым на сей раз предстоит оценить новую работу Джеймса Тьере - спектакль "Рауль".

    "Обычно я не люблю говорить о том, что делаю на сцене: театр объясняет себя сам", - сказал Джеймс Тьере на пресс- конференции, предшествовавшей показу. Представляя свой спектакль, он лишь заметил, что его "Рауль" - это дань уважения и почтения Его Величеству Театру. О российских зрителях Джеймс говорил буквально взахлеб. "Мне уже доводилось выступать на Чеховском фестивале, - напомнил он. - Именно здесь я встретил особую публику, которой свойственен романтизм и острота восприятия".

    Нет сомнений, что тепло примут москвичи и внучку Чарли Чаплина - родную сестру Джеймса - Аурелию Тьере. Она выступит в спектакле "Шепот стен" в постановке своей матери Виктории Тьере-Чаплин, которая, соответственно, является дочерью Чарли Чаплина. Для москвичей это будет продолжением знакомства с замечательной творческой династией, чьи работы уже имели успех на прошлых Чеховских фестивалях.

    Приедут и другие старые знакомцы. В их числе, к примеру, выдающийся канадский режиссер Робер Лепаж. Сейчас он работает над оригинальной серией спектаклей под общим названием "Карты", играть которые предполагается на разного рода аренах. В Москве это будет Цирк Юрия Никулина.

    На фестиваль пожалует любимица москвичей уникальная балерина Сильви Гиллем. В ее исполнении зрители увидят программу "6000 Miles Away", составленную из произведений самых знаменитых современных хореографов - Матса Эка, Уильяма Форсайта и Иржи Килиана.

    Следующим в фестивальной афише значится невероятный балетный "революционер" из Англии Мэтью Боурн - тот самый, что несколько лет назад потряс Москву своим мужским "Лебединым озером". На сей раз всемирно признанный балетмейстер представит "Спящую красавицу" Чайковского. Будет и прославленный хореограф Жозеф Надж, и виртуозная испанская танцовщица Мария Пахес, покорившая Москву на предыдущем фестивале. Порадует своим приездом еще один кумир столичной публики Лин Хвай-Мин - создатель и художественный руководитель Театра танца Тайваня "Клауд Гейт" привезет, наконец, свой бесспорный шедевр - балет "Девять песен".

    Среди тех, кто на Чеховский фестиваль приглашен впервые, тоже значатся только громкие имена. В их числе - один из ведущих театров Германии - "Каммершпиле", который покажет "Процесс" по Францу Кафке. Премьерой Чеховского фестиваля станет и визит известной израильской танцевальной труппы "Бат Шева" во главе ее лидером - ярчайшим хореографом современности Охадом Наарином.

    На вопрос ИТАР-ТАСС, каким образом удается зазвать на фестиваль таких знаменитостей, его генеральный директор Валерий Шадрин отвечает: "Очень просто. Участвовать в фестивале, носящем имя Чехова, к тому же на родине великого драматурга, стало делом престижным. Это как играть на Шекспировском фестивале в Англии". "Чеховский фестиваль - это бренд", - с гордостью заявляет его руководитель.

    Особый раздел фестиваля составит Московская программа. Она посвящена памяти Петра Наумовича Фоменко и включит лучшие спектакли великого Мастера и его учеников.

    Как всегда, смотр пройдет при поддержке столичного правительства, правительства России и правительств ряда зарубежных стран. Информационным спонсором по традиции выступает агентство ИТАР-ТАСС.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.