Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Легендарная владелица парижских кабаре выставляет на торги работы Эрте

    21-05-2013, 13:42
    Легендарная владелица парижских кабаре выставляет на торги работы ЭртеЭлен Мартини, владелица парижских кабаре, в том числе легендарных заведений Raspoutine и Folies Bergere, выставляет на аукцион коллекцию работ своего близкого друга художника Эрте, сообщили представители аукционного дома Bailly-Pommery & Voutier, который организует продажу коллекции.

    Коллекция состоит из 1000 листов и будет распродана в три этапа. Первые торги серии, на которых будет представлено 300 лотов, пройдут в Париже 8 июня.

    Русский эмигрант Эрте (настоящее имя Роман Тыртов), один из лучших художников стиля ар-деко, был крайне разносторонним мастером. Помимо создания знаменитых обложек для журналов Harpers Bazaar и Vogue он сотрудничал с Полем Пуаре как модельер, придумывал костюмы для спектаклей кабаре Folies Bergere, Lido, Folies-Pigalle и Moulin Rouge. Вслед за Дягилевым он пропагандировал балет как симбиоз искусств, создавал костюмы для оперы и балета в сотрудничестве с Роланом Пети и Зизи Жанмер, работал в Голливуде.

    С Элен Мартини, управлявшей Folies Bergere в 1974-2011 годах, Эрте познакомился после Второй мировой войны, когда она только начинала ставить шоу в кабаре квартала Пигаль. Их дружба продлилась ровно 40 лет. Художник скончался в Париже в 1990 году в возрасте 97 лет.

    На предстоящем аукционе будут представлены следующие лоты: декорации и костюмы для мюзикла Джорджа Уайта "Скандалы", оперетты Мориса Ивана Au temps des merveilleuses, парижского театра Шатле, Folies Pigalle, ревю Moulin Rouge, а также полные серии "Знаки Зодиака", "Календарь" и многое другое.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.