Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве после реставрации открылся музей Муравьевых-Апостолов

    22-05-2013, 11:54
    В Москве после реставрации открылся музей Муравьевых-АпостоловНа входе встречает картонный Кристофер Муравьев-Апостол - праправнук сестры декабриста Матвея Муравьева-Апостола. Двойник Кристофера тут едва ли не в каждом зале. Дает балы и слушает музыку. Настоящий – с дрожью вспоминает, как увидел усадьбу первый раз, двадцать лет назад.

    Кристофер Муравьев-Апостол, учредитель музея:

    - Лестница разрушена, дождь шел внутри. Немаленькие дырки были в этом потолке. Тогда понял, что надо получить возможность заключить долгосрочную аренду и постараться что-то сделать.

    Бывший музей декабристов разрушался, и только это помогло взять его на поруки. Впереди были двенадцать лет восстановления. Этот проект – первый, когда в обмен на реставрацию инвестор получил усадьбу в аренду на 49 лет. Стоимостью – рубль за квадратный метр.

    Татьяна Макеева, директор музея:

    - Вот эта часть дома приобрела такой вид красивый. Это неоклассицизм с переходом к ампиру русскому – это начало XIX века.

    Татьяна Савельевна теперь с гордостью вспоминает, как «пробивала» двери административных кабинетов. И как – буквально по частям – собирали дом.

    Татьяна Макеева, директор музея:

    - Это научная реставрация. Стены наполовину сгнили. Там где они сгнили, ставили заклад и меняли. Все, что можно сохранить, сохранили. Рельеф сохранили, меняли перекрытия, но опять же, поставили деревянные перекрытия.

    Открывается музей не с голыми стенами – выставкой уникальных портретов Боровиковского времен постройки дома – начала XIX века. Среди персонажей и гости дома, и декабристы.

    Сергей Подстаницкий, коллекционер:

    - Портрет офицера лейб-гвардии Бурцева. Как многие офицеры лейб-гвардии драгунского полка он был замешан в декабрьском заговоре.

    Илья Луданов, корреспондент:

    - Комната заговоров. Вот здесь, все три брата – Сергей, Ипполит и Матвей, приезжая в родительский дом, и собирались за шахматами или за картами. И разговаривали. О том, как перестроить и обустроить Россию. После поражения восстания Сергей Муравьев-Апостол, лидер «Южного общества», казнен в Петропавловской крепости, Ипполит застрелился, не давшись в руки правительственным войскам, а Матвей был сослан в Сибирь, на 30 лет.

    Перед казнью Сергей Муравьев-Апостол пишет отцу письмо – для него в музее отдельная комната. Просит не за себя, а позаботится о своих приемных детях.
    Татьяна Макеева, директор музея:

    - Почти все они усыновляли сирот. Это были дети погибших офицеров. Это свидетельствует о том, какие это были люди.

    Кристофер Муравьев-Апостол, учредитель музея:

    - Они по-моему в первую очередь все патриоты, идеалисты, и стремились, чтобы лучше было.

    В нем точно что-то от них есть. Занялся усадьбой и выучил русский. Сразу, как увидел дом, захотел сюда переехать – это из южной Франции-то. Уже отремонтировал здесь же на третьем этаже себе квартиру. Теперь, смеется, главное жену убедить. Думает проводить здесь музыкальные вечера. Акустика в этих стенах, говорят, уникальная.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.