Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Назначен новый директор Музея Москвы

    23-05-2013, 10:28
    Назначен новый директор Музея МосквыНовым директором музейного объединения «Музей Москвы» была назначена Алина Сапрыкина. Об этом сообщает информационный портал Департамента культуры Москвы.

    Приказ о назначении Сапрыкиной был подписан руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Капковым. Договор с новым директором заключили на один год. Контракт с Галиной Ведерниковой, занимавшей тот же пост до последнего времени, был расторгнут по соглашению сторон.

    Алина Сапрыкина — одна из создательниц Центра дизайна ARTPLAY. До сих пор она также являлась его арт-директором. Кроме того, в 2013 году Сапрыкина вошла в состав совета по общественным пространствам при Правительстве Москвы.

    Музей Москвы был создан еще в 1896 году. С 1920 года он носил название Московский коммунальный музей, с 1940-го — Музей истории и реконструкции Москвы. До 2011 года он располагался в здание храма Иоанна Богослова на Новой площади, а затем переехал в Провиантские склады. При этом сами Провиантские склады были переданы в собственность музея еще в 2006-ом.

    В состав музейного объединения «Музей Москвы» также входят Музей археологии Москвы, Музей «Английское подворье», Музей русской гармоники Мирека, Музей истории Лефортово и Музей русской усадебной культуры в бывшей усадьбе князей Голицыных Влахернское-Кузьминки.

    Как заявила Сапрыкина, уже в 2013 году Музей Москвы расширит сферу деятельности. В частности, с июня при музее будет действовать кинотеатр документального кино. К зиме должны открыться книжный магазин «Гиляровский» и библиотека, созданная на основе коллекции книг Петра Сытина, одного из первых директоров музея.


    lenta.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.