Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Артесания 2011

    19-09-2011, 22:16

    Артесания 2011 От проекта "Hommage Dali", представляющего сюрреалистические работы Макса Хаазе (1938–1998), которого называют «русским Дали», до живописи культовых имен шестидесятников Оскара Рабина, Бориса Свешникова, Александра Харитонова, Анатолия Зверева. От работ знаменитых представителей наивного искусства и направления арт-брют Александра Лобанова, Алевтины Пыжовой, Кати Медведевой до Андрея Карпова, художника-примитивиста, создателя керамических полотен и ковриков с пограничниками и пионерами - таков диапазон ярмарки Московская Артесания, которая откроется 28 сентября в московском Новом Манеже.
    Специальная тема выставки – наивное искусство, примитив. Несколько проектов показывают это направление в разных его ипостасях. Современное искусство сегодня представляется не полным без наива, а наивное искусство не полно без творчества женщин-художниц, таких как Алефтина Пыжова и Катя Медведева. Их яркие, красочные картины обладают резким контрастом с графичным творчеством художников направления арт-брют Василия Романенкова и Александра Лобанова. На стенде галереи «Панар» Б.Космолинского представлены работы из коллекции К.Богемской и А.Турчина. В этой коллекции в течение последних 20 лет собирались произведения лучших представителей наивного и аутсайдерского искусства.
    Спецпроект «Азбучные Истины» Андрея Карпова о простых азбучных символах советской эпохи. Карпов вошел в художественный мир столицы как художник-примитивист, культивирующий особый, далекий от всяких академических норм художественный стиль. В присущей ему манере, используя изобразительные приемы архаического и наивного искусства, художник пишет портреты и жанровые сценки, пейзажи и натюрморты, изображает животных и рыб. А свое творческое кредо он объясняет с типичной для него иронией: «Всякая вещь, измазанная краской, - уже картина».
    Бумажная Африка – это серия графических листов и грандиозных скульптур из бумаги профессиональных художников Анастасии и Алексея Чаругиных, видящих мир глазами полными наивного восторга.
    Разнообразие декоративных предметов всегда отличало Московскую Артесанию от других ярмарок. Кроме авторской керамики высочайшего класса, можно будет увидеть зайцев и кукольные домики Елены Пинталь, а также фарфор по эскизам нонконформистов и коллекцию английского фарфора Веджвуд (Wedywood) 70-80 годов 20 столетия,
    Проект французской художницы Кэтрин Шарьер «Одежды странствующих», где неповторимые платья напоминают дневник путника, это известная марка Razu Mikhina- дизайнера Дарьи Разумихиной, в одежде которой смешение русского и восточного, экзотики и практичности, футуризма и романтики; много необычных художественных украшений, как в проекте «Aere Lapides» Екатерины Виноградовой, где воздух и камни соединены в объектах-транформерах.
    Несколько участников Московской Артесании представляют художественные эссе в разных областях искусства на тему «Метаморфозы».
    «Метаморфозы города», подготовленный сетью салонов «Старинные гравюры» заинтригует зрителя сопоставлением антикварных видов Москвы XIX - начала ХХ века с современными фотографиями и кратким описанием истории тех же зданий. Для выставки отбирались не только знаменитые, но и малоизвестные, ничем не примечательные дома. За минувший век поменялись не только названия улиц, но и нумерация домов; многие здания были надстроены или переделаны. Пережившие несколько волн сноса и жестоких реконструкций, стоящие посреди радикально преображенного города, они - последние материальное напоминание о том, как выглядела Москва сто с лишним лет назад.
    Галерея АСТИ отмечает свой 20-летний юбилей экспозицией в которой сюрреалистический горельен «Метаморфозы», а также живописные и графические работы Макса Хаазе (1938–1998), которого называют «русским Дали»; сюрреалистические объекты на фоне живописного цикла «Психоанализ» известного художника и дизайнера Аллы Бединой; насыщенные пралогическими символами полотна живописца-мыслителя, метафизика Олега Сафронова –метафорическая визуализация текучести пространства и времени. Яркая роспись по фаянсу Ольги Контаревой напомнит зрителям орнаментальные мотивы испанских вееров и шалей.
    Живописные полотна Яны Дорофеевой и уникальная коллекция мебели Юрия Аистова стали основой художественного размышления «Метаморфозы времени» галереи «На Каширке». Соединение настоящего в виде чувственной и экспрессивной живописи с прошлым, воплощённым в винтажной мебели, создают синтез традиции и современности. Время меняет моду, наше отношение к вещам, отбрасывает всё ненужное и второстепенное. В экспозицию вошли предметы интерьера, отвечающие вкусу, привязанностям и симпатиям сегодняшнего ценителя искусства. Яна Дорофеева, представит российскому зрителю свои новые живописные работы «Париж» и «Время».
    В своих произведениях художник умело сочетает традиции российской живописной школы с актуальными европейскими тенденциями.

    Razu Mikhina- это торговая марка дизайнера Дарьи Разумихиной, существующая уже более 10 лет (с сентября 1998), известная как в России, так и за рубежом, и притягивающая интерес к российской моде. Ее одежда узнаваема сразу, это классика с примесью эклектики, смешение русского и восточного, экзотики и практичности, футуризма и романтики. Сама дизайнер называет свой стиль «этнофутуризмом». Коллекции создаются из традиционных для RAZU MIKHINA материалов: русские кружева и тесемки, настроченные на ткань всегда в разных и новых комбинациях и образующие драгоценную парчу.
    В этом году Московская Артесания удивляет собранием редких техник, новых приемов обработки декоративных предметов, уникальными авторскими аксессуарами для декорирования интерьера и одежды, текстильным дизайном, скульптурой из бронзы, серебра и керамики.
    Все представленное на выставке - живопись, скульптура, коллекционные изделия из стекла и керамики ручной работы, изысканные предметы интерьера и декора, предметы, украшающие обыденность, привносящие в нее новый смысл и радость.
    Место проведения – МГВЗ Новый Манеж в центре Москвы по адресу: Георгиевский пер. д.3/3

    www.expo-manege.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.