Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка драгоценных несессеров для косметики пройдет в Лондоне

    31-05-2013, 14:10
    Выставка драгоценных несессеров для косметики пройдет в ЛондонеВыставка роскошных дамских несессеров для косметики откроется в пятницу в знаменитом Goldsmiths' Hall, принадлежащем лондонской компании Goldsmiths' Company, в прошлом гильдии золотых дел мастеров.

    "Вообще Goldsmiths' Hall обычно закрыт для широкой публики, поскольку это здание по-прежнему остается главным офисом компании. Но для выставки мы сделали исключение. Триста несессеров, косметичек, вечерних сумочек, пудрениц и футляров для помады, все потрясающей красоты — частная коллекция, прибывшая издалека, из Азии. Ее владелец не раскрывает своего имени, он коллекционирует эти потрясающие вещицы всю жизнь", — рассказала РИА Новости представитель пресс-службы компании Аманда Штюклин.

    История несессеров — коробочек и мешочков для хранения мелких предметов, в данном случае косметики — началась около 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. Во время раскопок археологи нередко находят в могилах древнеегипетских аристократов маленькие контейнеры со следами косметики, в частности сурьмы, использовавшейся не только для подводки глаз, но и в качестве талисмана.

    Однако лишь к началу XX века дамы перестали краситься тайком и, выходя в свет, начали брать основные косметические принадлежности — пудру и помаду — с собой. Благодаря этому несессеры и футляры для косметики вошли в моду, а у ювелирных домов появился новый источник дохода.

    Превосходство

    Фирмы Cartier, Van Cleef&Arpels, Tiffany, Сhaumet, Boucheron, частные ювелиры Парижа, Москвы и Лондона сражались за клиентов и превосходили самих себя и друг друга в тонкости работы, дороговизне материалов и глубине инженерной мысли.

    "Каждая такая крошечная коробочка — шедевр. В это трудно поверить, но в каждой из них есть специальные отделения для пудры, помады, расчески из слоновой кости, зеркальца, духов, а нередко также сигарет, выдвигающихся часиков и крошечного блокнотика с карандашиком", — рассказала Штюклин.

    Мода на несессеры и минодьеры (косметички, созданные по тому же принципу, что и несессеры, но убиравшиеся после использования в сумочку) достигла своего расцвета к 1930-м годам. К этому времени их стали делать на цепочках с кольцом, надевавшимся на палец. Фирма Cartier гордилась своим ноу-хау: она изобрела особый дизайн, в котором прямо к кольцу был прикреплен футляр для губной помады, гармонировавший с несессером или пудреницей. Это позволяло, с одной стороны, носить с собой еще больше косметики, а с другой, давало дамам возможность подкрашивать губы буквально на ходу.

    Золото, серебро, бриллианты, изумруды, рубины, эмаль, слоновая кость — далеко не полный список материалов, шедших на изготовление и отделку несессеров.

    Вечерние сумочки на выставке также представлены в изобилии — зачастую они создавались в комплекте с пудреницей, несессером или футлярчиком для помады.

    Выставка "Драгоценные футляры для косметики Века гламура (1920-1970)" будет открыта до 20 июля. Вход на нее бесплатный.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.