Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка византийских древностей открывается в Кремле

    6-06-2013, 13:26
    Выставка "Византийские древности" открывается в Парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля в четверг, сообщает пресс-служба музея.

    В рамках вернисажа состоится презентация каталога "Византийские древности: Произведения искусства IV-XV веков в собрании Музеев Московского Кремля". В экспозиции будет представлена лишь небольшая часть из фигурирующих в каталоге памятников из фондов Кремля, однако некоторые из них будут выставлены впервые.

    В число экспонатов вошли культовые вещи — иконы, кресты, панагии, образки, Евангелие в золотом окладе, а также золотые монеты и стальной шлем. Среди предметов декоративно-прикладного искусства в художественном отношении выделяются недавно приобретенные музеем ранневизантийский серебряный ковш конца IV — начала V века и пиршественная чаша XII-XIII веков, отмечается в пресс-релизе музея.

    Кремлевское собрание византийских древностей формировалось в течение нескольких столетий, наиболее интенсивно — в эпоху сложения Русского государства и учреждения патриаршества. Основой собрания являются святыни великокняжеской и царской казны, облачения русских первосвятителей, иконы из кремлевских храмов и царских теремов. Эти чтимые предметы попадали в Москву непосредственно из Константинополя либо из различных присоединенных к Москве русских земель. После падения Византии в XV веке в течение последующих столетий их привозили представители духовенства Христианского Востока и преподносили московским государям как наследие православного царства. Несколько предметов происходят из кладов.
    Выставка будет доступна для публики с 7 июня по 25 июля.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.