Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    М.Гельман открыл скандальную выставку "Welcome! Sochi 2014"

    11-06-2013, 12:55
    М.Гельман открыл скандальную выставку "Welcome! Sochi 2014"Известный российский галерист Марат Гельман все же открыл в Перми несколько скандальных выставок, проходивших в рамках фестиваля искусств "Белые ночи" и закрытых местными чиновниками. Среди них — выставка красноярского художника Василия Слонова "Welcome! Sochi 2014", посвященная грядущей зимней Олимпиаде в Сочи, выставка израильского коллектива "Новый Барбизон", а также экспозиция Сергея Каменного "Российское барокко".

    "Через полчаса выставки Слонова, Новый Барбизон и Каменного открываются. Чиновники должны понять, что цензура не только незаконна и контрпродуктивна, но и НЕВОЗМОЖНА сегодня. Скептики будут посрамлены, нцидент исчерпан, фестиваль продолжен", — написал М.Гельман в своем блоге.

    Накануне стало известно, что выставки, закрытые после критики властей Пермского края, будут работать на новых площадках — в частности, музее PERMM и в независимом культурном центре "Речник".

    Напомним, что выставка С.Каменного "Российское барокко" была закрыта 6 июня из-за того, что на ней были представлены фотографии с московских митингов. Их заменили работами израильской художественной группы "Новый Барбизон", которая, впрочем, тоже лишилась возможности быть представленной на фестивале "Белые ночи" из-за того, что на одном из стендов художницы написали слова поддержки В.Слонову и заявили о недопустимости цензуры.

    Закрытие выставки "Welcome! Sochi 2014", которое произошло двумя днями ранее, вызвало еще больший резонанс. Злобные чебурашки В.Слонова, изобличающие процессы, которые сопровождают организацию Олимпийских игр в Сочи, не понравились местным чиновникам.

    По словам самого В.Слонова, "проект "Welcome! Sochi 2014" создан для продвижения бренда зимней олимпиады в Сочи в странах Европы, Америки и остального дальнего зарубежья". "Прицеливаясь в нужную нам аудиторию, очень важно учитывать именно эти культурные представления о нашей стране, сформированные демократическими СМИ, Голливудом и в целом западной масс-культурой. Кроме того, такой "клюквенный" подход профанирует, обезоруживает и заставляет работать на продвижение бренда "Sochi 2014" все мракобесные и русофобские энергии западного креативного сообщества", — считает красноярский художник.

    Однако чиновники уверены, что "русофобскими" являются именно его работы. Например, "русофобскими демонстрациями" их назвал сенатор от Пермского аря Андрей Климов, который не упустил возможности сравнить В.Слонова с Геббельсом. Депутат Госдумы Григорий Куранов заявил об "уничижительном отношении к успеху нашей страны". Аналогичной риторики придерживается его коллега Алексей Пушков.

    Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов в интервью "Коммерсанту" заявил, что выставка была закрыта по его инициативе. "Выставку Василия Слонова действительно закрыли после моего посещения, потому что эта выставка недостойна быть в Пермском крае. Хотя она много регионов проехала, и все промолчали", — сказал краевой премьер.

    Отметим, что М.Гельман считает закрытие выставок частью кампании, направленной против губернатора Пермского края Виктора Басаргин. "Через нас наезжают на губернатора. Неопытные люди в администрации поддаются этому давлению", — сказал он. Выступление краевого министра культуры Игоря Гладнева, который также раскритиковал выставку "Welcome! Sochi 2014", галерист назвал демагогией, схожей с риторикой советской власти. При этом самому главе региона "чебурашки" тоже не понравились.

    "Скандальная выставка про Сочи никак в концепцию празднования дня города не вписалась. Мнения тех, кого эта история не оставила равнодушным, полярно разделились. Кто-то посмеялся, другие возмутились, увидев в этом унижение России, символики Олимпийских игр. Лично мне идея этой выставки категорически не понравилась", — заявил В.Басаргин.

    В интервью Би-би-си В.Слонов заявил, что пермские чиновники не связывались с ним, чтобы сообщить о закрытии выставки. "Это говорит об их невоспитанности, им не хватает рассудительности. Я не буду ударяться в конспирологию: возможно, здесь сошлись мотивации разных людей. Время все расставит на свои места. Видимо, чиновники не справились со своими эмоциями", — резюмировал художник.


    top.rbc.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.