Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Пятисотлетний шедевр Мантеньи выставят в Музеях Кремля

    19-06-2013, 08:16
    Пятисотлетний шедевр Мантеньи выставят в Музеях КремляКартину художника Раннего Возрождения Андреа Мантеньи "Святой Георгий" из собрания венецианской Галереи Академии выставили в посольстве Италии в Москве, а с 19 июня ее можно будет увидеть в Оружейной палате Музеев Московского Кремля.

    Размер картины, написанной примерно в середине XV века, совсем небольшой, но это не снижает значимость ее показа, ведь в российских музейных собраниях Мантенья совершенно не представлен.

    Художник изобразил Святого Георгия темперой на доске в виде рыцаря в сияющих доспехах, который стоит над поверженным змеем как бы на рамке из мрамора, выставив за нее правую руку с обломком копья, позади - пейзаж со стенами древнего города. Этот прием вместе с заниженной точкой зрения создает иллюзию глубины пространства, несмотря на скромные размеры произведения искусства.

    Про него известно не так много, помимо того, что картина, бесспорно, принадлежит кисти Мантеньи. В середине XIX века император Франц Иосиф выкупил ее из собрания Манфрина и передал в Галерею Академии: информации о первых владельцах картины, равно как и точной датировке, нет.
    По словам посла Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, выбор образа Святого Георгия неслучаен - в истории и искусстве России он занимает особое место.

    "С XIV века изображение всадника, побеждающего змея, присутствовало на гербе московских великих князей, сейчас это изображение находится на гербе России. Образ святого писал авангардист Василий Кандинский, другие художники. Он настолько популярен, что на одном из плакатов Лев Троцкий изображен на коне и в доспехах, поражающий в облике змея Белую армию", - отметил он.

    С 2011 года при содействии Ланди реализуется программа выставок одного произведения - как правило, день-два до представления широкой публике картина находится в посольстве Италии, красивейшем особняке, до революции принадлежавшем промышленнику Павлу Бергу. Так было, например, с "Дамой с единорогом" Рафаэля и скульптурой "Голова медузы" Бернини, которые после экспонировались в ГМИИ им. Пушкина.

    "Святой Георгий" Мантеньи в Оружейной палате будет доступен для зрителей до 18 июля.


    inmsk.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.