Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Две картины Фрэнсиса Бэкона стали топ-лотами торгов Sotheby's

    28-06-2013, 11:58
    Две картины Фрэнсиса Бэкона стали топ-лотами торгов Sotheby'sДве картины английского художника Фрэнсиса Бэкона стали топ-лотами торгов Sotheby’s, посвященных современному искусству. На сайте аукционного дома сообщается, что самим дорогим произведением стал триптих — «Три этюда Изабель Роустхорн» (1966), портреты художницы и дизайнера, одной из любимых моделей Бэкона. За нее заплатили 17,2 миллиона долларов.

    В свою очередь, картина Бэкона «Голова III» (1949) ушла с молотка за 16 миллионов долларов. Как отмечается в блоге ArtsBeat, оба полотна были выставлены на продажу нью-йоркским арт-дилером Ульямом Аквавеллой. Триптих приобрел Алекс Коркоран, который управляет лондонской Lefevre Gallery. Вторая работа была продана неизвестному покупателю по телефону.

    Кроме того, на Sotheby’s было продано несколько работ Герхарда Рихтера, Лучо Фонтаны, Дэмиена Херста, произведение Дэвида Хокни, работа Аниша Капура и других авторов. В общей сложности торги, прошедшие 26 июля в Лондоне, принесли 116 миллионов долларов. Для сравнения, аукционный дом Christie’s 25 июня на вечерних торгах послевоенным и современным искусством выручил 108,4 миллиона долларов.

    Фрэнсис Бэкон является одним из самых дорогих послевоенных художников. Рекорд аукционной стоимости на его работы принадлежит картине «Триптих» (1976). Она была продана в мае 2008 года за 86,3 миллиона долларов. Сообщалось, что картину приобрел российский бизнесмен Роман Абрамович.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.