Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка о царских балах открывается в музее-заповеднике "Царицыно"

    28-06-2013, 12:15
    Выставка о царских балах открывается в музее-заповеднике "Царицыно"Выставка "Большой бал", на которой представлены экспонаты, рассказывающие о 300-летней истории российских балов, открывается в Екатеринском зале Большого дворца в "Царицыно" в пятницу.

    Как сообщили РИА Новости в пресс-службе музея-заповедника, главным разделом выставки является "Царские балы".

    "Он представляет официально-парадные торжества XIX — начала ХХ века: прежде всего балы и спектакли в Большом театре, приуроченные к коронациям двух российских императоров — Александра II и Николая II, а также знаменитый костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце, на котором все гости были в нарядах эпохи царя Алексея Михайловича".

    Пожалуй, этот двухдневный бал, состоявшийся в Зимнем дворце в честь очередной годовщины дома Романовых, был и самым пышным. Сначала в Эрмитажном театре состоялся концерт с участием Федора Шаляпина и Анны Павловой, а затем маскарад, на который вся российская знать прибыла в роскошных древнерусских костюмах, словно сошедших со сказочных холстов Васнецова.

    В другой части выставки под названием "О, балов час блестящий…" можно увидеть платья, туфельки, веера, сумочки и другие бальные аксессуары, а также музыкальные инструменты и ноты из личных собраний членов императорского дома Романовых.

    Дополняет экспозицию раздел "Бал на подмостках сцены. Большой театр. ХХ век". В него вошли живописные и графические эскизы костюмов, декораций, а также театральные костюмы, в том числе платье, созданное Пьером Карденом для Майи Плисецкой.

    В общей сложности на выставке, которая продолжит свою работу до 13 октября, можно увидеть почти 500 экспонатов, связанных с культурой балов в России.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.