Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Центральный военно-морской музей в Петербурге откроется в День ВМФ

    24-07-2013, 13:49
    Центральный военно-морской музей в Петербурге откроется в День ВМФЦентральный военно-морской музей (ЦВММ) в Петербурге откроет для посетителей первые выставки 28 июля, в День Военно-морского флота России, сообщается на официальном сайте учреждения.

    В 2011 году Центральный Военно-морской музей начал переезд из здания бывшей Фондовой биржи на Стрелке Васильевского острова в комплекс Крюковских (Морских) казарм на площади Труда. Переезд планировалось завершить весной 2012 года, однако сроки неоднократно переносились. В апреле этого года директор Центрального музея ВМФ России Андрей Лялин был взят под стражу по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, ущерб государству от ненадлежащего качества работ по переезду музея был оценен в сумму более 400 миллионов рублей.

    "Двадцать восьмого июля 2013 года, в день Военно-морского флота, после переезда Центральный военно-морской музей откроет для посетителей первые выставки. Вашему вниманию будут представлены тематические выставки, посвященные героической истории всех флотов России — Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского", — говорится в сообщении.

    Посетители музея впервые смогут ознакомиться с уникальной коллекцией моделей, изготовленных из панциря черепахи, а также с предметами, поднятыми экспедицией Русского географического общества в этом году с борта затонувшего парусно-винтового фрегата "Олег", отмечается на сайте ЦВММ. Дата открытия постоянной экспозиции музея не уточняется.

    "В атриуме музея будет развернута выставка предметов военно-морского оружия — от гладкоствольных пушек XVII века до современных образцов. Продолжают работу филиалы ЦВММ: "Крейсер "Аврора"" (только экскурсионное обслуживание), "Подводная лодка Д-2 "Народоволец"" и "Дорога жизни", — добавили в ЦВММ.

    Центральный военно-морской музей — один из крупнейших морских музеев мира, расположенный в Санкт-Петербурге. Его история начинается с 1709 года, когда по распоряжению Петра Первого была основана Модель-камера, где хранились корабельные чертежи и модели.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.