Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Русском музее открылась выставка памяти Георгия Гурьянова

    29-07-2013, 11:23
    В Русском музее открылась выставка памяти Георгия ГурьяноваНа территории Мраморного дворца Русского музея начала работу выставка, посвященная памяти художника и музыканта Георгия Гурьянова. Об этом «Ленте.ру » стало известно из пресс-релиза ГРМ.

    В рамках выставки представлены четыре портрета художника из собрания Русского музея: «Георгий Гурьянов» Едыгея Ниязова, «Портрет Георгия Гурьянова» Олега Котельникова, «Строгий юноша» Тимура Новикова и автопортрет Гурьянова. Как долго продлится выставка, пока не сообщается. На официальном сайте Русского музея информация об экспозиции отсутствует.

    Одна из работ, представленных на выставке, — «Автопортрет» Георгия Гурьянова — уже экспонировалась в Государственном Русском музее. Художник написал картину специально для своей персональной выставки, проходившей в 1993 году.

    Георгий Гурьянов родился в 1961 году. В 1980-х он играл на барабанах и делал аранжировки для группы «Кино», участвовал в выступлениях оркестра Сергея Курехина «Популярная механика», был одним из организаторов первых российских рейвов. В 1982 году Гурьянов стал участником движения Тимура Новикова «Новые художники», а позже – почетным профессором Новой Академии Изящных Искусств, тоже созданной Новиковым.

    В постсоветское время основной темой работ Гурьянова стало переосмысление искусства эпохи соцреализма. Художник создал свой собственный узнаваемый стиль, опираясь на известные работы 1930—1950-х годов.

    Георгий Гурьянов скончался 20 июля в Петербурге в возрасте 53 лет, выставка открылась через несколько дней после смерти художника.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.