Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Леди Гага открыла марафон чтения «Соляриса» для Института Марины Абрамович

    6-08-2013, 13:42
    Леди Гага открыла марафон чтения «Соляриса» для Института Марины АбрамовичЛеди Гага прочитала первую главу фантастического романа Станислава Лема «Солярис» на «марафоне чтения», организованном Институтом Марины Абрамович, сообщает The Wall Street Journal. Марафон прошел 3 августа в Нью-Йорке и длился восемь часов, в течение которых более 50 писателей, художников и артистов по очереди читали главы из знаменитого романа.

    Изначально Леди Гага не значилась в списке выступающих на марафоне, но было известно, что Марина Абрамович пригласила нескольких «секретных участников». Среди них оказалась и поп-звезда, которая прислала запись своего выступления за 15 минут до начала марафона. Певица выбрала оригинальную форму для чтения научно-фантастического романа — она произносила слова нараспев.

    По словам организаторов, цель марафона была в том, чтобы заставить слушателей сосредоточиться только на слуховых ощущениях и максимально глубоко прочувствовать текущий момент. В марафоне приняла участия и сама Марина Абрамович – она выступила по Skype, попросив гостей надеть повязки на глаза, чтобы сконцентрироваться на тексте романа.

    Все участники марафона были одеты в белые халаты, которые были нужны, чтобы отвлечь внимание от внешности чтецов. К тому же, по словам главы отдела коммуникаций Института Сиены Ористагло, белые халаты хорошо сочетаются с сюжетом романа, «по которому ученые отправляются исследовать сумасшедшую планету».

    Марафон проводился для привлечения внимания к Институту Марины Абрамович, о создании которого художница объявила в 2012 году. Институт будет заниматься сохранением и развитием искусства перформанса. Сейчас на сайте Kickstarter проходит сбор средств на строительство здания организации в городе Хадсон штата Нью-Йорк. Проект реконструкции старого здания теннисного центра, который Марина Абрамович приобрела специально для Института, разработал архитектор Рем Колхас.

    Марина Абрамович – всемирно известная художница сербского происхождения. Она знаменита своими длительными перформансами, которые требуют выносливости как от художника, так и от зрителя. Планируется, что в Институте Марины Абрамович будут созданы все условия для создания, просмотра и изучения подобных перфомансов.


    lenta.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.