Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Монументальная живопись Ладоги XII века

    8-08-2013, 15:41
    Монументальная живопись Ладоги XII векаНевиданный размах каменного оборонительного и культового строительства в XII веке привнес радикальные изменения в облике Ладоги. На сегодняшний день нам известно о возведении в течение XII столетия вслед за первой летописной каменной крепостью 1114 (1116) года не менее шести каменных церквей, каждая из которых была украшена настенной живописью. Церкви Успения Пресвятой Богородицы и святого Георгия сохранились в основном объёме до наших дней. В массиве перестроенного Никольского собора выявлены части стен, столбов и фундаменты первоначального сооружения. Разрушенные храмы святого Климента, святого Петра и Воскресения Христова на Варяжской улице раскрыты археологическими раскопками, в ходе которых были собраны фрагменты росписей этих церквей.

    Изучение фресок, сохранившихся в интерьере церквей Успения и святого Георгия, и фрагментов этих стенописей, а также обломков фресок церкви святого Климента позволило выявить ранее неизвестные художественные особенности живописного убранства ладожских храмов и приступить к виртуальной реконструкции разрушенных изображений.

    Варианты восстановления фресок и оригинальные фрагменты из коллекции музея будут представлены на очередной выставке в Староладожском музее-заповеднике, посвященной празднованию «Года духовной культуры Ленинградской области».

    В практике выставочной деятельности музеев впервые предлагается пример активного применения фрагментов фресок из раскопок для виртуальной реконструкции с перспективой фактической реставрации, казалось бы, навеки утраченных настенных росписей.


    museum.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.