Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Международный фестиваль культуры староверов откроется в Эстонии

    9-08-2013, 12:39
    Международный фестиваль культуры староверов откроется в ЭстонииСедьмой международный фестиваль традиционной православной культуры староверов "Пейпус" пройдет в Эстонии с 9 по 11 августа, сообщили организаторы фестиваля.

    Пейпус — это название Чудского озера на исторических картах Эстонии периода немецкого и шведского владычества. Первые староверы поселились на берегах Чудского озера в конце XVII века, когда Эстония находилась под властью Швеции (1629-1699), и тогда на картах Чудское озеро обозначалось как Peipus.

    Мероприятия пройдут главным образом в городке Муствеэ у Чудского озера, где исторически проживают эстонские староверы. Гостями фестиваля станут староверы из России и Латвии, а также ученые из Москвы. В течение трех фестивальных дней публика сможет познакомиться с древней духовной и народной культурой, сохраняемой более 300 лет в общинах русских староверов.

    Главным событием фестиваля станет ярмарка, где мастера и мастерицы покажут свои умения в вышивке, в том числе в вышивке икон, в шитье косовороток, женских рубах и сарафанов, в изготовлении староверских четок, лестовок, ковриков для моления и староверских поясов. Представлено будет и искусство каллиграфии, а также медное литье.

    Фильмы фестивальной программы покажут трудовые промыслы и всевозможные ремесла староверов: ткачество, плетение, изготовление домашней утвари из дерева и бересты, изготовление валенок. Все мероприятия для публики бесплатные.

    В Эстонии насчитывается около 15 тысяч старообрядцев, которые объединены в 11 приходов, из них 10 — в Причудье и один в Таллине. Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Эстонии.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.