Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Шедевры в огне: европейские музеи не в силах защитить свои сокровища

    13-08-2013, 13:39
    Шедевры в огне: европейские музеи не в силах защитить свои сокровищаВ Румынии начинается суд по делу о хищении шедевров Пикассо и Моне. Подозреваемых шестеро. По данным следствия, в октябре 2012 года преступники похитили из музея Роттердама несколько картин. Но сбыть полотна на черном рынке они не успели, а чтобы скрыть улики, решили сжечь шедевры.

    Это была одна из самых громких музейных краж в современной истории. В октябре 2012 года из галереи "Кюнстхал" в голландском Роттердаме пропали семь картин. Злоумышленники, граждане Румынии, вынесли полотна всего за две минуты. И какие полотна! Пабло Пикассо, Клод Моне, Поль Гоген, Анри Матисс…

    Общая стоимость шедевров – более ста миллионов евро. Но вот продать картины преступникам не удалось: слишком уж громкие имена. Когда на след воров вышла полиция, мать главного подозреваемого Ольга Догару сначала закопала картины на сельском кладбище, а затем – сожгла, чтобы не было улик.

    Благодаря современным технологиям пепел практически разобрали по частям. По гвоздям и скобам сделали вывод о числе сожженных картин – три или четыре из семи. По частицам краски, изученным под рентгеновскими лучами, примерно установили эпоху. Например, оттенок "прусский голубой" использовали только начиная с середины XVIII века.Тем не менее, с уверенностью сказать, какие именно полотна сожгла Ольга Догару, пока невозможно.

    "Мы уверены на сто процентов, что обнаружили остатки сожженных картин, — говорит директор Национального музея Румынии Эрнест Оберландер-Тырновяну. — Судя по гвоздям и скобам, сожжены три или четыре картины. Это точная, достоверная информация. Но с уверенностью утверждать, что это те самые полотна из Роттердама, нельзя".

    Ольге Догару за уничтожение ценностей и пособничество преступникам грозит от 3 до 10 лет тюрьмы. Похитителям – до 20 лет. Это сравнимо с российскими сроками – от 8 до 15 лет за кражу предметов, имеющих культурную ценность. А вот в Китае подобные кражи караются смертной казнью.

    Один из самых известных похитителей предметов искусства – Стефан Брайтвизер из Франции. На его счету – кражи более чем двухсот предметов искусства.

    Его мать тоже пыталась уничтожить улики, но коллекция была слишком необъятной. Мать и сын получили всего по три года тюрьмы, более того, их выпустили досрочно за примерное поведение. Брайтвизер даже книгу написал – "Признания похитителя произведений искусства". Правда, на свободе взялся за старое, и этим летом получил еще три года тюрьмы.

    Эксперты по поиску украденных шедевров бьют тревогу. По их мнению, соблазн для воров все равно велик – даже если на черном рынке они получат 5-10 процентов от реальной стоимости похищенного, в случае с шедеврами – сумма все равно получается большая. Те же семь полотен за 100 миллионов евро похитители могли бы сбыть за 5 миллионов: неплохо за пару минут "работы".

    Решения специалисты предлагают следующие: во-первых, работать над системами безопасности, так как из-за сокращения госдотаций европейским музеям приходится экономить на охране. Во-вторых, ужесточать наказания за такие кражи. В-третьих, создать единую базу пропавших ценностей – хотя бы в рамках Евросоюза. Пока же оборот черного рынка предметов искусства, по данным американского ФБР, примерно 6 миллиардов долларов в год. За последнее десятилетие он вырос в два раза.



    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.