Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Зельфира Трегулова из Музеев Кремля возглавила "РОСИЗО"

    14-08-2013, 13:38
    Зельфира Трегулова из Музеев Кремля возглавила "РОСИЗО"Заместитель директора Музеев Кремля Зельфира Трегулова возглавила государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" в Москве, сообщил на пресс-брифинге в среду министр культуры РФ Владимир Мединский.

    "Людей такого уровня компетенции в стране - единицы. Под ее руководством "РОСИЗО" станет и эффективным органом, который реализует государственную выставочную политику, и в перспективе, возможно, мы бы хотели видеть "РОСИЗО" в качестве централизованного закупщика музейных ценностей", - сказал министр культуры.

    Трегулова проработала в должности заместителя директора Музеев Кремля 11 лет, за это время была организована масса выставок декоративно-прикладного искусства и моды в содружестве с крупнейшими мировыми музеями. Это, в частности, "Сокровища оттоманских султанов", "Искусство Рене Лалика", "Пуаре - король моды", "Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла II".

    Кроме этого, она принимала участие в создании нескольких выставок для Фонда культуры "Екатерина", показанных в Монако и России - это "Бубновый валет" и посвященная дягилевским сезонам экспозиция "Видение танца".

    Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" был создан при министерстве культуры РСФСР в 1959 году. Прежние названия - Дирекция художественных фондов, а с 1977 года - "РОСИЗОПРОПАГАНДА". Одной из основных задач центра является хранение части государственного музейного фонда, не переданной музеям (т.н. "фонды министерства культуры"). В прошлом году стало известно, что на хранении в этой организации находится часть спорного наследства коллекционера Де Буара - иконы, которые, по утверждению одной из его бывших жен, он намеревался завещать Отделу личных коллекций ГМИИ имени Пушкина.

    Также "РОСИЗО" занимается организацией выставочного процесса для государственных и частных заказчиков, начиная от обрамления, упаковки и транспортировки до юридической и страховой поддержки. За последние десять лет "РОСИЗО" принял участие в организации более 600 выставок в России и за рубежом.


    inmsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.