Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль джазовой музыки "Джаз Вятка" открылся в Кирове

    16-08-2013, 10:46
    Фестиваль джазовой музыки "Джаз Вятка" открылся в КировеФестиваль джазовой музыки "Джаз на Вятке" открылся сегодня в Кирове, собрав немало поклонников жанра. Музыкальный марафон начался классическим джазом в исполнении кировских и питерских джазменов.

    Как сообщил ИТАР-ТАСС продюсер фестиваля Николай Донской, в течение четырех дней зрители услышат совершенно разные музыкальные направления, в том числе, латиноамериканский джаз, блюзовые композиции, современные импровизации с элементами рок-н-ролла, поп-музыки и даже шотландские мелодии в обработке для джазового ансамбля. "Кировский композитор Станислав Хусаинов трансформировал старинную народную музыку Шотландии, Ирландии, Англии в джазовые пьесы. Он представит свой уникальный проект "Иной север", где будет звучать джаз, и солистка будет петь на древнешотландском наречии", - отметил он.

    Специальным гостей музыкального праздника станет виртуозный гитарист и композитор, аргентинец Карлос Дорадо, в чьих произведениях сливается джаз и фольклорные южноамериканские мотивы. Кроме концерта, он проведёт мастер- класс для широкой публики, где расскажет о новых направлениях современного джаза и продемонстрирует свои эксперименты с гитарой.

    Встреча будет интересна не только гитаристам- профессионалам, но и просто любителям музыки, уверены организаторы. "Это своеобразный ликбез для всех, кто хочет ближе познакомиться с джазовой культурой", - пояснили в оргкомитете. В частности, кировские джазмены из группы "EL TANGO" помогут всем желающим разобраться, чем босса-нова отличается от фанка, а свинг от регги и проиллюстрируют свой рассказ музыкальными примерами.

    Праздник импровизации завершится 18 августа. Финальным аккордом станет большой гала-концерт джазовой и популярной музыки в традиционных и современных интерпретациях.

    Как говорят кировские джазмены, джазовые традиции на Вятке /прежнее название Кирова/ тянутся с 30-х годов прошлого века, когда в город прибывали ссыльные музыканты, игравшие в том числе чуждые советскому народу западные ритмы. Они выступали в кинотеатрах перед началом сеансов, исполняя современные западные шлягеры из трофейных кинофильмов.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.