Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Альбомы нынче стали редки..." пройдет в Музее Пушкина

    19-08-2013, 14:52
    Выставка "Альбомы нынче стали редки..." пройдет в Музее ПушкинаВыставка "Альбомы нынче стали редки…", которая расскажет о дореволюционной традиции знатных семей вести "памятные книги", откроется в Музее Пушкина на Пречистенке 29 августа.

    Как сообщили РИА Новости в пресс-службе музея, на выставке можно увидеть около 40 альбомов. Некоторые из них заполнялись в течение нескольких десятилетий и переходили из поколения в поколение.

    Наиболее ценным экземпляром является альбом семьи Бакуниных-Полторацких. Его первыми владельцами были Павел Петрович Бакунин — дипломат, в 1794-1796 годах исполнявший должность директора Академии художеств и наук, и его жена Екатерина Александровна, урожденная Саблукова. Текст в нем отсутствует вовсе, зато есть рисунки европейских художников, представителей россики конца XVIII — начала XIX века: изображение сангиной виллы д'Эсте в Тиволе работы Тома де Томона, жанровые акварели Жана Батиста Лепренса и Карла Кольмана, фантастический рисунок Сальваторе Тончи "Житель Луны" и другие.

    В начале 1800-х годов неизвестный мастер выполнил в альбоме акварелью виды тех городов и мест, которые проезжала семья Бакуниных, направляясь в Англию — Павел Петрович был туда назначен посланником. Позже в альбоме рисовала их дочь Екатерина, в которую был влюблен лицеист Пушкин. Последней владелицей реликвии была ее внучка Вера Кох.

    Еще один примечательный экспонат принадлежал президенту Академии художеств, директору Императорской публичной библиотеки Алексею Оленину, в гостях у которого бывали и Крылов, и Грибоедов, и Брюлловы, и Глинка. На некоторых листах этого альбома наклеены уникальные автографы — в частности, Александра I, а также шефа жандармов графа Бенкендорфа. Но главное, конечно — это удивительные рисунки самого владельца, а также работы гостей дома Олениных — например, "Женщина в восточном костюме" князя Григория Гагарина, итальянские зарисовки Александра Брюллова и другие. В общей сложности в него вошли 67 рисунков и акварелей — пейзажей, аллегорических и жанровых сцен, портретов.

    Из семейного архива Брюлловых происходит альбом с рисунками и карикатурами 1830-1850 годов. Помимо любительских изображений, там сохранились мастерски выполненные портреты, например, карикатуры на скульптора Ивана Витали, на Алексея Столыпина (Монго) — родственника и друга Лермонтова, а также великого князя Михаила Павловича, Карла Брюллова в одеянии католического священника и композитора Глинку в арестантском халате.

    В подготовке выставки, которая продолжит свою работу до 17 ноября, приняли участие РГАЛИ, Государственный литературный музей, Музей Mаяковского, галерея "Ковчег" и частные коллекционеры.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.