Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Картины из Вологодской галереи будут выставлены в Москве

    20-08-2013, 14:05
    Картины из Вологодской галереи будут выставлены в Москве Определена дата открытия в московском музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки выставки «Русский рисунок и акварель из собрания Вологодской областной картинной галереи».

    Выставка наших произведений искусства примет первых посетителей 23 августа по адресу: Москва, Гороховский пере­улок, 17, строение 1. Она станет частью реализации большого культурного проекта «Шедевры музейных коллекций».

    В экспозиции будет представлено около 150 акварелей и рисунков выдающихся русских художников ХIХ - начала XX века: Александра и Альберта Бенуа, Владимира Маковского, Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Николая Лансере и других. Вологодская картинная галерея по праву гордится своим собранием произведений графики. На сегодняшний день это самая большая коллекция запасников, которая насчитывает более 20 тысяч единиц хранения.
    Уникальной, классической частью этой коллекции является собрание русского рисунка и акварели.

    «Определяющую роль в формировании современных музейных коллекций Вологды и, в частности, графического собрания галереи сыграла деятельность Северного кружка любителей изящных искусств, существовавшего в Вологде с 1905 по 1920 год и объединявшего краеведов, любителей искусства, профессионалов - художников и искусствоведов. На средства кружка приобретались работы, принимались дары от коллекционеров и художников, предпринимались «экспедиционные» поездки в Москву и Петербург», - рассказал директор Вологодской картинной галереи Владимир Воропанов.



    krassever.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.