Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    120 тысяч человек посмотрели выставку работ Михаила Нестерова в Третьяковской галерее

    21-08-2013, 08:07
    120 тысяч человек посмотрели выставку работ Михаила Нестерова в Третьяковской галерееВ Третьяковке завершился очередной масштабный проект. Более 120 тысяч человек посетили выставку работ Михаила Нестерова. Картины и эскизы из 24 музеев России, Украины, Белоруссии, а также из частных коллекций оставались в залах на Крымском валу более трех месяцев. Зрителям представили как «хрестоматийного», так и «неизвестного» Нестерова. Впервые собрали вместе такое количество его эскизов к росписям храмов, а также картины, посвященные женщинам. На что еще стоило обратить внимание - рассказала нашей радиостанции куратор выставки Галина Чурак:

    «Один из разделов выстави - это его работы середины 20-30 годов. Это портреты советской интеллигенции, людей, которых хорошо знал Нестеров, ценил как личностей. Здесь также представлены и большие живописные полотна, эскизные работы, которые связаны с его храмовыми росписями. Ведь более 20 лет художник отдал этой стороне деятельности. Он с интересом занимался этим. На выставке, пожалуй, впервые так полно представлена эта сторона его работы на лесах соборов, как определял сам художник».

    До этого в Третьяковке прошла выставка, посвященная Левитану, напомнила Галина Чурак:

    «Самой посещаемой была выставка Левитана. Это был совершенно беспроигрышный проект. Левитана знают и любят все. Но по внутренней содержательности не нужно сравнивать этих двух художников. Каждый имеет свои достоинства. У Нестерова тоже есть свой зритель, который любит этого художника, интересуется им. А есть группы людей, которым он безразличен. И это тоже нормально. И та книга отзывов, которая есть у нас, полностью заполнена словами благодарности».

    Сейчас в Третьяковке готовят другую выставку. Её герой – художник Александр Головин:

    «Это уже совершенно другой художник, захваченный идеей театральности. Но вместе с тем, он создал много интересных портретов. Серия выставок, которая у нас проходит, это всё могучие имена, которые представляют эпоху перелома, поисков в разных сферах».

    Следующий масштабный проект Третьяковки – выставка работ Валентина Серова.


    cultradio.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.