Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Архив Ренуара продадут с молотка

    26-08-2013, 12:58
    Архив Ренуара продадут с молоткаКрупнейший существующий архив личных вещей художника Огюста Ренуара будет продан на аукционе в Нью-Йорке, сообщает The Independent. Торги состоятся 19 сентября. Эксперты предварительно оценивают архив в 3 миллиона долларов.

    В архив Ренуара входят документы художника, его записные книжки, отзывы критиков и письма от современников, в частности, Клода Моне и Эдуарда Мане.

    Помимо личных вещей Ренуара из его дома на юге Франции, в архив вошли 19 оригинальных гипсовых моделей скульптур, созданных художником в период с 1913 по 1918 год. Кроме того, на аукционе будут представлены две малоизвестные скульптуры Ренуара: медальон и бюст его младшего сына Клода. В архив также вошла одна картина художника — «Вальдшнепы».

    Автор недавно опубликованной книги о последних годах Ренуара Вирджиния Журниак высказала предположение, что «Вальдшнепы» могут быть последней картиной, написанной художником. «Он написал натюрморт с двумя мертвыми птицами за несколько часов до собственной смерти, и это довольно символично», — заявила Журниак.

    Архив Огюста Ренуара долгие годы находился в собственности его наследников. В 2005 году внук художника Поль выставил архив на торги, и его купил неизвестный американский покупатель.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.