Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка Фрэнсиса Бэкона откроется в ГМИИ имени Пушкина в 2014 году

    27-08-2013, 14:28
    Выставка Фрэнсиса Бэкона откроется в ГМИИ имени Пушкина в 2014 годуВыставку знаменитого английского художника Фрэнсиса Бэкона (1909-1992) покажут в Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в 2014 году в честь года Великобритании в России, сообщила РИА Новости директор ГМИИ Марина Лошак.

    "В следующем году и в Эрмитаже, и у нас пройдет выставка Фрэнсиса Бэкона, и я очень счастлива в связи с этим", — сказала собеседница агентства.

    Лошак рассказала, что выставку Бэкона, первую у нас в стране, планировала показать прежний директор, а ныне президент музея Ирина Александровна Антонова еще много лет назад. Она даже ездила в Англию и отбирала вещи к показу. Тогда что-то не сложилось, но остались подготовительные документы к той не случившейся экспозиции.

    "Ирина Александровна — это носитель абсолютно уникальной истории. Есть список той давней-предавней-предавней выставки, которая могла бы быть. Ну как не воспользоваться всем этим? Мне кажется, надо делиться друг с другом и каждый из нас должен внести свою лепту", — отметила директор ГМИИ.

    По ее словам, экспозиционный план музея уже сверстан на несколько лет вперед, будут показаны как привозные выставки, качеством которых славится музей, так и собственные кураторские проекты.

    А до конца нынешнего года в музее откроются выставки, посвященные коллекциям танцовщика Михаила Барышникова и композитора Бенджамина Бриттена, а также к юбилею Александра Солженицына. К традиционным "Декабрьским вечерам" в ГМИИ покажут часть коллекции Вячеслава Кантора, основавшего частный Музей искусства авангарда (МАГМА), куда входят работы лучших мастеров — от Серова и Шагала до Булатова и Кабакова.


    ria.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.