Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставку прерафаэлитов в ГМИИ продлили до октября

    28-08-2013, 13:11
    Выставку прерафаэлитов в ГМИИ продлили до октябряВыставку художников-прерафаэлитов в ГМИИ имени Пушкина было решено продлить до 13 октября, сообщается на официальном сайте музея . Куратор экспозиции Анна Познанская отметила, что работы английских художников второй половины XIX века пользуются у московской публики большим успехом. С открытия выставки 11 июня ее посетили около 280 тысяч человек.

    «Изначально предполагалось, что выставка будет работать до 22 сентября, таким образом, время показа работ приходилось преимущественно на летние месяцы, когда приоритетная для музеев аудитория уезжает в отпуска и на каникулы. Мы очень рады, что у тех, кто еще не увидел экспозицию, появилась возможность это сделать», — заявила Познанская в интервью ИТАР-ТАСС.

    На выставке «Прерафаэлиты: викторианский авангард» представлено 86 работ английских мастеров из музеев и частных коллекций Великобритании и США: акварели, картины на исторические сюжеты, женские портреты, пейзажная живопись. Экспозиция состоит из 6 разделов: «Спасение», «Образы прошлого», «Природа», «Красота», «Поэтическая живопись» и «Утопия», каждый из которых посвящен определенной теме в творчестве прерафаэлитов. Помимо живописных работ выставка включает в себя гобелены, книги, скульптуры, витражи и предметы мебели. В числе художников, чьи работы можно увидеть в Пушкинском, — Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эвертт Миллес и другие.

    «Братство прерафаэлитов» основала группа английских художников и поэтов в начале 1850-х годов. Название «прерафаэлиты» было придумано, чтобы обозначить близость к флорентийским художникам эпохи раннего Возрождения, работавшим «до Рафаэля». Целью прерафаэлитов была борьба со строгой викторианской моралью и академичностью в изобразительном искусстве и литературе.


    lenta.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.