Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Стартует 70-й Венецианский кинофестиваль

    28-08-2013, 14:31
    Стартует 70-й Венецианский кинофестивальНа острове Лидо в лагуне знаменитого итальянского города на Адриатическом побережье в среду стартует 70-й Венецианский кинофестиваль. Он откроется фильмом "Гравитация" в формате 3D с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях. Как ожидается, актеры появятся вечером на красной дорожке.

    Также на открытии в честь юбилея кинофестиваля будет показан фильм, состоящий из короткометражек длиной 60-90 секунд, снятый 70 режиссерами из разных стран. В нем рассказывается об истории фестиваля в Венеции.

    Среди 20 лент в основном конкурсе кинофестиваля превалируют картины на английском язык. Конечно, не обошлось без азиатских режиссеров: вне конкурса покажут новую работу победителя прошлогоднего фестиваля южнокорейца Ким Ки Дука, а анимация японского мастера этого жанра Хаяо Миядзаки — в конкурсе.

    70-й Венецианский кинофестиваль отличается в этом году обилием документальных фильмов. В частности, покажут ленту австралийского режиссера Кетти Грин о протестном женском движении FEMEN и биографическую ленту о велогонщике Луисе Армстронге, уличенном в допинге. Два документальных фильма впервые вошли в основной конкурс. Это — интервью с бывшим министром обороны в администрации экс-президентов США Джеральда Форда и Джорджа Буша-младшего Дональдом Рамсфельдом, снятое американским мастером документалистики Эрролом Моррисом, и итальянская картина о римской кольцевой дороге.

    В этом году отсутствует отдельная конкурсная секция итальянских фильмов "Противоположный план", введенная бывшим худруком Венецианского смотра Марко Мюллером в ответ на упреки в пренебрежении отечественными фильмами. Однако этот фестиваль не будет испытывать недостатка в этом: представлены три итальянские картины в конкурсе и несколько вне конкурса. В том числе биографическая лента Этторе Сколы "Как странно зваться Федерико! Скола рассказывает о Феллини". Сколла получит одну из спецпремий, а классику итальянского кино посвящен новый ролик смотра.

    Будут в эти дни чествовать и Бернардо Бертолуччи, который возглавил жюри основного конкурса. Кинематографический журнал Variety, официальное издание смотра, посвятил накануне открытия патриарху итальянского кино вечеринку, традиционно проходящую в знаменитом отеле "Даниели".
    Еще один обладатель почетного приза — поляк Анджей Вайда, который покажет вне конкурса свой новый фильм о Лехе Валенсе.

    "Золотого льва" за карьерные достижения вручат американцу Полу Шредеру, который возглавил жюри "Горизонтов". К слову, часть картин из этой секции, как и в прошлом году, можно будет смотреть в Интернете в любой точке мира.

    Россию на киносмотре будут представлять трое: Алексей Герман-младший, Алексей Федорченко и патриарх российского кино Марлен Хуциев. Картину отца Германа-младшего — "Мой друг Иван Лапшин" — покажут в секции киноклассики наряду с другими шедеврами мирового кинематографа, которые будут участвовать в своеобразном конкурсе — лучшую выберет жюри из студентов кинематографических школ.

    17 картин участвуют во второй по значимости конкурсной программе "Горизонты", в жюри которой вошла российская актриса Ксения Раппопорт. Ранее она уже бывала в Венеции в качестве ведущей церемонии открытия и закрытия, а также получала приз за лучшую женскую роль — "Кубок Вольпи".

    Кроме того, самостоятельные конкурсы пройдут в рамках программы авторского кино "Венецианские дни", которая отмечает 10-летие своего существования, и Недели критики.

    Имена победителей 70-го Венецианского кинофестиваля будут объявлены 7 сентября. Завершится киносмотр премьерой французско-бразильской документальной картины в формате 3D "Амазония", сообщает ИТАР-ТАСС.


    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.