Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Одиннадцать галерей из России примут участие в арт-ярмарке Viennafair

    29-08-2013, 12:50
    Одиннадцать галерей из России примут участие в арт-ярмарке ViennafairОдиннадцать российских галерей примут участие в ярмарке современного искусства Viennafair, которая пройдет в выставочном комплексе Messe Wien в столице Австрии с 10 по 13 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

    На ярмарке будет представлена галерея "Риджина", которая в прошлом году вышла из состава участников незадолго до ее открытия. Кроме того, своих художников выставят московские галереи "Триумф", Pop/off/art, RuArts, Gallery 21, Nadja Brykina, Glaz и Iragui, а также активно работающая по продвижению современного искусства на юге страны галерея 16thLINE из Ростова-на-Дону и Marina Gisich из Петербурга. В конце прошлого года ее координатор Мария Катц рассказывала о начале сотрудничества с екатеринбургской Ural Vision Gallery по совместному участию в ярмарках — и их появление на Viennafair как раз и станет примером такой кооперации.

    Место для встречи

    "Мы пытаемся вложить совершенно новый смысл в понятие "Встреча Востока с Западом" и предложить коллекционерам, кураторам, и директорам музеев, а также всем интересующимся искусством интересный комплексный проект, который даст возможность получить полезную информацию и поучаствовать в дискуссиях", — цитирует пресс-служба Кристину Штейнбрехер, являющуюся арт-директором Viennafair совместно с Витой Заман.

    По словам Штейнбрехер, идея нынешней ярмарки состоит в создании сети, где представлены как уже завоевавшие свою репутацию, так и молодые начинающие галереи из стран Восточной Европы.

    В общей сложности, произведения искусства представят 128 галерей. Это на шесть больше, чем в прошлом году, когда ярмарка прошла впервые после ее приобретения российскими владельцами.

    Помимо денег

    На Viennafair серьезное внимание уделяют некоммерческой программе, основной темой которой стала "Школа счастья". В нее вошли различные выставочные проекты, дискуссии и презентации. На этот раз, например, расскажут об Уральской индустриальной биеннале, основной проект которой "Самое себя глаз никогда не видит" был отмечен призом "Инновация". А также предложат изучить онлайн-проект Artlet.com, одним из инициаторов создания которого стал основатель Gridchin Hall Сергей Гридчин.

    Одним из нововведений этого года стало появление семейной программы, рассчитанной на родителей и их детей от 2 лет. Она пройдет в специально обустроенном пространстве от частного ESSL Museum.

    В прошлом году для потенциальных клиентов впервые была разработана специальная дополнительная программа с участием главных венских музеев и галерей. Традицию решено было не прерывать. На этот раз гости смогут побывать на подготовленном совместно с Kunsthalle Wien торжественном открытии ярмарки, вернисаже выставки ORLLEGRO Пай Уайт, а также в сопровождении гида посмотреть экспозицию "Оскар Кокошка. Чувствительный титан" и росписи Густава Климта в Императорском театре Вены.

    Организаторы Viennafair рассчитывают, что ее посетят 25 тысяч человек.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.