Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Лувр собирает пожертвования на реставрацию статуи Ники Самофракийской

    30-08-2013, 11:46
    Лувр собирает пожертвования на реставрацию статуи Ники СамофракийскойЛувр обратился к широкой общественности с просьбой о финансовой помощи для реставрации статуи Ники Самофракийской в надежде собрать 1 млн евро до конца 2013 года. Об этом заявил журналистам представитель крупнейшего музея Парижа.

    Крылатая богиня, возвышающаяся здесь на лестнице Дару с 1863 года, исчезнет с глаз публики в будущий вторник. Именно в этот день стартует благотворительная акция под названием "Все меценаты". Монумент, основание которого к этому времени уже будет демонтировано, переместится в соседний зал для проведения реставрационных работ.

    "Главным образом мы займемся очисткой статуи, которая с годами стала слишком грязной, почти коричневого цвета", - поясняет руководитель отдела греческих, этрусских и римских древностей. - Мы вернем контраст между белым паросским мрамором самой фигуры и серым мрамором ее основания". Одновременно с этим будет проходить реконструкция лестницы Дару, через которую, по словам руководителя, "проходит около 7 млн человек в год".

    Завершение работ планируется на март 2015 года, а возвращение статуи ожидается уже к лету следующего года. Общая сумма затрат, необходимых для реконструкции, составляет 4 млн евро, 75 проц которых уже получены от меценатов. Недостающий миллион администрация музея рассчитывает собрать из индивидуальных пожертвований до 31 декабря текущего года.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.