Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Крупнейшая выставка, посвященная Тургеневу, открывается в Москве

    2-09-2013, 11:19
    Крупнейшая выставка, посвященная Тургеневу, открывается в МосквеВыставка, посвященная 195-летию со дня рождения Ивана Тургенева, под названием "Среди людей, мне близких... и чужих...", откроется во вторник в столичном Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, сообщили в пресс-службе музея.

    Это крупнейшая выставка, посвященная писателю - ее участниками стали хранители самых известных "тургеневских" коллекций России - 18 государственных музеев, архивов и библиотек. Экспонаты предоставили Государственный музей А.С. Пушкина и его филиал Музей И.С. Тургенева, Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново", Литературный музей И.С. Тургенева в Орле, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, Всероссийский музей А.С. Пушкина в Петербурге, Пушкинский Дом и другие. В проекте приняли участие также частные коллекционеры и художники.

    В трех залах собраны исторические свидетельства, документы, письма, книги, рукописи, живописные портреты, редкие дагерротипы и фотографии, а также документальные свидетельства, связанные с именем Тургенева. Они помогают почувствовать связь литературных произведений и реальной жизни писателя и его окружения. Воссоздавая круг общения Тургенева, создатели экспозиции не просто реконструирует его многочисленные житейские и творческие связи, но воссоздает целую культурную эпоху России и Европы XIX века.

    Выставка продлится до 15 декабря.


    moscow-info.org



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.