Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Зрители увидят жизнь блокадного Ленинграда на выставке в Новосибирске

    10-09-2013, 10:58
    Зрители увидят жизнь блокадного Ленинграда на выставке в НовосибирскеФотоколлажи из снимков блокадного Ленинграда и современных видов северной столицы во вторник впервые представят в масштабном формате уличной выставки, сообщает пресс-служба Музея Новосибирска.

    "Основой выставки стали фотоколлажи петербургского фотографа Сергея Лавренкова, на которых снимки блокадного Ленинграда "проявляются" сквозь современные виды северной столицы. Сюжеты коллажей и фотографий откровенно показывают ужасы блокады — жители города берут воду из сточных колодцев, спасаются от фашистских бомб из горящего поезда", — говорится в сообщении.

    По данным музея, коллажи впервые будут показаны в масштабном формате уличной выставки 10 сентября на площади Пименова перед Государственной публичной научно-технической библиотекой (ГПНТБ). Также на Аллее блокадников (улице Восход) состоится церемония открытия памятных пилонов, на которых нанесены названия предприятий, эвакуированных из Ленинграда в Новосибирск в годы войны.

    "На открытии состоится показ специальной музыкальной видеопрограммы, основанной на хронике блокадного города с участием Городского духового оркестра и солистов новосибирской филармонии. Церемонию открытия будет сопровождать почетный караул. Гостями события будут почти 100 блокадников из всех районов Новосибирска",- говорится в сообщении.

    В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал домом для 128 тысяч ленинградцев — это четверть всего населения города на то время. В город были эвакуированы промышленные предприятия, детские дома, учреждения культуры. Тысячи новосибирцев в составе сибирских дивизий боролись за освобождение Ленинграда.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.