Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Интерактивная шахматная выставка "Царская игра" открывается в Москве

    10-09-2013, 11:00
    Интерактивная шахматная выставка "Царская игра" открывается в МосквеВ экспозиции будет представлено более 70 шахматных комплектов, 5 игровых столов, а также раритетные предметы из 4 музейных собраний.

    "Проект "Царская игра" не только показывает историю шахмат в историческом, культурном художественном контексте, - это еще и интерактивная выставка-игра, которая предполагает вовлечение зрителя в путешествие по миру шахмат", - гласит сообщение.

    Среди экспонатов - шахматы из фарфора и металла, из моржовой, мамонтовой и слоновой кости, из дерева, стекла и камня, из бересты и янтаря, резные, точеные и литые фигурки. Гости выставки увидят костяные шахматы "Народы Кавказа", знаменитые фарфоровые шахматы Натальи Данько "Красные и белые", картонные шахматы времен блокады Ленинграда, "утяжеленные" шахматы адмирала Нахимова для игры во время качки, комплект для космонавтов для игры в невесомости, а также многие другие диковинки.

    Кроме того, во время выставки ее официальный партнер Российская шахматная федерация организует встречу с 14-ым чемпионом мира Владимиром Крамником, лекции гроссмейстера и арбитра Юрия Авербаха, викторины и занятия для детей, сеансы одновременной игры. У посетителей музея будет возможность сыграть на профессиональных столах, а также посмотреть фильм "Шахматная горячка" 1925 года, снятый Всеволодом Пудовкиным с чемпионом мира по шахматам Хосе Раулем Капабланкой в роли самого себя.

    Выставка продлится до 27 октября.


    moscow-info.org



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.