Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Театральный детский фестиваль "Гаврош" стартует в Москве

    10-09-2013, 11:04
    Театральный детский фестиваль "Гаврош" стартует в МосквеСедьмой международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош" стартует в Москве в эту пятницу постановкой по пьесе Шекспира "Буря", рассказали РИА Новости организаторы.

    В этом году "Гаврош", как ранее рассказала РИА Новости организатор фестиваля и художественный руководитель "Театриума на Серпуховке" Тереза Дурова, проходит в рамках "Года Голландии в России", и в его афише - лучшие нидерландские постановки для детей из Амстердама, Роттердама, Утрехта, Алкмара, Амерсфорта.

    "Голландский театр очень пластичный, он вырос из современного танца, поэтому будет много спектаклей на стыке драмы и танца. Мы пригласили шоу перкуссионистов-эксцентриков "Братья по коробке", оно интересно зрителям любого возраста. Маленьким понравится представление "Руки вверх!", где артист только с помощью рук и минимального реквизита покажет несколько историй. Благодаря голландскому театру ребята узнают о биографии и картинах Винсента Ван Гога. Изюминкой станет спектакль "Дом" - он пройдет не на сцене, а в специальном вагончике на стоянке театра, и публика будет заглядывать в этот вагончик с улицы", - пояснила Дурова.

    Спектакли смотра, который продлится до 22 сентября, пройдут на нескольких столичных площадках - в "Театриуме на Серпуховке", Театре имени Моссовета и "Театре Луны".

    ГОЛЛАНДЦЫ В РОССИИ

    Шекспировскую "Бурю", которой в пятницу откроется фестиваль, привез амстердамский театр De Toneelmakerij. Она пройдет два дня подряд на основной сцене "Театриума на Серпуховке". По словам самих голландцев, "Буря" - это театральный праздник для зрителей от десяти лет и старше. Будучи глубоко убежденными в том, что на сцене театра можно поставить абсолютно все, постановщик Лисбет Колтоф и сценограф и оформитель Рикс Сварте постарались создать красочное музыкальное представление, наполненное философией Шекспира - и при этом понятное детям.

    Еще одна философская пьеса из Нидерландов - спектакль "Король" в постановке Артура Розенфелда. Это история о древнегреческом мифическом правителе Эрисихтоне (его играет кукла, которую оживляют два танцора). Он приказал срубить любимый дуб богини Деметры. Богиня пришла в ярость и наслала на Эрисихтона проклятие: вечное чувство голода. И чем больше он ел, тем голоднее становился. Одержимый лишь одним желанием - наесться, он распродал все свои богатства. Спектакль пройдет в субботу и воскресенье на сцене "Под крышей" Театра имени Моссовета. Его покажет нидерландский танцевальный театр "Маас", созданный специально для детей и подростков.

    Для самых маленьких зрителей - спектакль "Руки вверх!" компании Lejo, который с пятницы до воскресенья будет идти на малой сцене "Театриума на Серпуховке". В нем использованы особенные куклы - руки с игрушечными глазами, которые изображают все, что только возможно. Поставил его Лео Пейтерсен ("Лейо").

    Также на малышей от двух лет рассчитана и постановка "Зеленый сад" амстердамской Groupe Compagnie sQueezz, которая пройдет на сцене "Под крышей" в Театре имени Моссовета 21 и 22 сентября. Действие спектакля разворачивается в самом обычном саду, в непосредственной близости от зрителей, которые рассаживаются прямо на земле.

    И, наконец, еще один голландский спектакль - "Дом" театра Het Filiaal, приедет в Москву из Утрехта. Играть его будут почти каждый день в гигантском контейнере, который разместят на улице рядом со зданием "Театриума на Серпуховке". Обычный контейнер для перевозок превращен в полностью обставленный дом, в котором и рассаживаются зрители. Правда, сидеть приходится так, что ноги оказываются в ванной, туалете, кухонном шкафу или под кроватью.

    ФРАНЦУЗСКИЙ ГОСТЬ

    Из соседней Франции прибыла постановка специального гостя фестиваля компании Non Nova. Это спектакль "Послеполуденный отдых фена - версия 1" - шоу, которое можно будет увидеть на малой сцене Театра Луны в субботу и воскресенье. Оно родилось по заказу Музея естественной истории в Нанте в рамках "Праздника науки", темой которого в 2008 году было "движение". Спектакль рассчитан на детей от 4 лет, причем главными действующими героями шоу станут полиэтиленовые пакеты. Главное, чтобы дул ветер от вентиляторов - и полиэтиленовые персонажи станут преодолевать препятствия, пересекать океаны и горы, переживать неожиданные приключения.

    РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА

    Отечественный театр будет представлен рядом известных детских спектаклей, в том числе премьерой "Маленького принца", которая пройдет на малой сцене "Театриума на Серпуховке" 22 сентября. Постановщики и исполнители главных ролей Юлия Юнушева и Руфат Акчурин постарались создать красивую сказку.
    В рамках фестиваля запланирована обширная спецпрограмма, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. 16 сентября пройдет семинар для профессионалов "Формирование и редактирование классических текстов и философских тем для подростков", который проведут руководители амстердамского театра De Toneelmakerij Лисбет Котлоф и Рикс Сварте. Серия мастер-классов для самых маленьких пройдет после спектаклей. В рамках классов малыши смогут потанцевать, посадить растение или порисовать.


    inmsk.ru






    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.