Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Литературный музей открывает выставку, посвященную его основателю

    12-09-2013, 14:11
    Литературный музей открывает выставку, посвященную его основателюЛичные вещи первого директора Государственного литературного музея — ученого и коллекционера Владимира Бонч-Бруевича, а также уникальные музейные издания 1930-40-х годов будут представлены на выставке в ГЛМ на Петровке в Москве, которая откроется для посетителей в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

    Государственный литературный музей получил официальный статус в 1934 году, с 1934 по 1950-й годы его возглавлял Бонч-Бруевич. Открывающаяся выставка под названием "…всегда — дело, без отдыха" посвящена организаторской, исследовательской, собирательской и издательской деятельности основателя ГЛМ. В экспозиции будут представлены различные музейные издания 1930-40-х годов — "Звенья", "Летописи", "Бюллетени" и другие. Кроме того, впервые будут показаны личные вещи Бонч-Бруевича, сохранившиеся в его семье.

    В центре выставки — уникальные материалы, положившие начало коллекциям музея, его выставочной деятельности.

    К концу 30-х годов ГЛМ уже обладал уникальным собранием материалов по истории отечественной и зарубежной литературы, в которую входило около трех миллионов архивных документов (фонды большинства классиков отечественной литературы и многих современных писателей), 100 тысяч произведений изобразительного искусства, 130 тысяч томов книг.



    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.