Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Во Франкфурте-на-Майне открылась выставка, рассказывающая о преступности в Древнем Риме

    17-09-2013, 11:44
    Во Франкфурте-на-Майне открылась выставка, рассказывающая о преступности в Древнем РимеНет в истории человечества такого периода, когда люди не обманывали бы друг друга, не крали и не убивали бы себе подобных. И Древний Рим здесь - не исключение. Теме преступности у римлян посвящена выставка "Опасная мостовая", открывшаяся сегодня в Археологическом музее Франкфурта-на-Майне.

    "Около двух тысяч лет назад люди могли быть гражданами самой могущественной империи, которую до того времени знал Древний мир, однако в действительности в безопасности они себя не ощущали", - отметил куратор выставки Петер Фазольд, выступая на официальной церемонии открытия экспозиции. В повседневной жизни римлян имели место и кража лошади, и ограбление, и даже убийство. Что не находят по этой теме археологи, в достаточном количестве предоставляют письменные источники, например, египетские папирусы, относящиеся ко времени Римской империи, в которых документируются многочисленные жалобы и заявления о правонарушениях.

    Свидетельства о совершенных в те времена преступлениях хранят и могилы, в которых, например, ученые находят так называемые дефиксионы - связывающие заклинания, выцарапанные на свинцовых пластинках, в которых содержатся призывы к богам о помощи, а также проклятия, просьбы покарать воров, обманщиков или убийц.

    В реконструированной мастерской фальшивомонетчиков перед глазами предстает процесс создания заготовок для монет, печатей и подделанных серебряных денариев. У римлян это считалось особо тяжким преступлением, которое каралось смертью. Хотя и другие преступники, в том числе воры или разбойники, пожалуй, знали, чем рискуют. В случае поимки их могли обратить в рабство или еще хуже - отправить на рудники, предать мучительной смерти, распяв на кресте, или отдать на съедение диким животным в амфитеатре на потеху публике.

    Чтобы защитить себя от воров, римляне вешали на двери, сундуки замки различных видов. На выставке представлены некоторые экземпляры, а также ключи к ним. Многие жители империи держали сторожевую собаку, закрывали окна железными решетками.

    Среди археологических находок, которые также можно увидеть во франкфуртском музее, - цепи, наручники, античные тексты и другие объекты, так или иначе связанные с темой преступности в Древнем Риме. Выставка будет работать до 16 февраля следующего года.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.