Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Екатеринбурге открылась выставка "Дом особого назначения"

    20-09-2013, 15:51
    В Екатеринбурге открылась выставка "Дом особого назначения"В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка "Дом особого назначения", посвященная дому инженера Ипатьева, в подвале которого в 1918 году была расстреляна царская семья Романовых. Впервые за 75 лет публике представлена картина Владимира Пчелина "Передача Романовых Уралсовету". Полотно было написано в 1927 году и изображает прибытие Николая II, Александры Федоровны и Марии Николаевны в Екатеринбург.

    До 1938 года картина экспонировалась в Уральском областном музее революции, который располагался в дома Ипатьева. После исключения из партии и ареста изображенных на ней большевиков картину спрятали в фондах.

    "Судьба всех героев этого полотна была трагичной. Расстреляли наркома НКВД Белобородова и других партийцев: Авдеева, Голощекина, Дидковского. Картина мертвым грузом пролежала в запасниках до 1991 года. Свернутая в рулон, как ковер", - рассказал ИТАР-ТАСС хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов. После 1991 года рулон периодически разворачивали. Потом передали реставраторам. Окончательно восстановление было закончено только в 2006 году. Сегодня "Передачу" впервые выставили на широкое обозрение.

    Также в экспозиции представлены уникальные документы, фотографии и свидетельства очевидцев, касающиеся истории дома инженера Ипатьева и шашка, которую подарили рабочие Златоустовского завода чекисту Петру Ермакову "за энергичность" в деле борьбы с врагами Советской власти.


    itar-tass.com





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.