Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль-школа современного искусства "Территория" пройдет в Москве

    23-09-2013, 15:36
    Фестиваль-школа современного искусства "Территория" пройдет в МосквеЕдинственный в стране фестиваль-школа современного искусства "Территория", существующий с 2006 года и путешествующий по таким городам, как Пермь, Самара, Казань, вновь вернулся в Москву, где пройдет с 1 по 8 октября. В его программу вошли постановки ведущих режиссеров Германии, Норвегии, Бельгии, Греции и России, а также мастер-классы, экспериментальный проект "Живые пространства" и ряд других мероприятий.

    "Этот фестиваль был задуман и существует для тех, кто готов к неожиданным сочетаниям, открыт всему новому, — сказал РИА Новости арт-директор "Территории" Роман Должанский. — Поэтому в наших программах, зарубежной и российской, представлены работы, в которых соединяются разные культуры, разные жанры, разные стили, разные художники, представляющие свой особый взгляд на искусство. При этом самая важная задача фестиваля — не столько поразить "диковинками", сколько еще раз показать необходимость свободы творчества".

    По словам арт-директора, зарубежная часть "Территории" познакомит зрителя с работами, выходящими за рамки традиционного драматического спектакля. Откроет фестиваль работа Play бельгийской компании "Истмэн" в постановке основателя компании, мэтра современного танца Сиди Ларби Шеркауи и индийской танцовщицы Шанталы Шивалингаппы. Театр "Шаушпильхаус" из Дюссельдорфа покажет спектакль Rausсh, представленный летом в рамках Авиньонского смотра. Это четвертый совместный проект драматурга Фалька Рихтера и хореографа Анук ван Дайк. Режиссер из Норвегии Ларс Ойно, работающий в традиции "театра жестокости" Антонена Арто, привез в Москву первую постановку неоконченного оперного либретто Ибсена "Горная птица".

    Знаменитый греческий режиссер и художник Димитрис Папаиоанну, постановщик церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах, покажет спектакль-перформанс "Первая материя", рассказывающий о взаимоотношениях художника и его творения.

    Что касается российской части программы, то она включает работы молодых режиссеров и арт-директоров фестиваля. В их числе премьеры Малой сцены Театра Наций: "Камень" Филиппа Григорьяна, "Электра" Тимофея Кулябина, "Три дня в аду" Дмитрия Волкострелова. Будет показан весь премьерный блок музыкального спектакля Кирилла Серебренникова "Пробуждение весны" в "Гоголь-центре". В рамках фестиваля состоится концерт Piano-gala, который пройдет в полной темноте, без оглашения программы, что, по мнению руководителя проекта Теодора Курентзиса, должно разрушить зрительские стереотипы и помочь "услышать музыку сердцем".

    Трехкратный лауреат "Золотой Маски" режиссер Марат Гацалов представит на фестивале экспериментальный проект "Живые пространства". В него включены работы, которые пройдут в трех музеях столицы: в Доме-музее Ермоловой, в Московском музее современного искусства (ММСИ) и Центральном музее Вооруженных сил. Это "эскизы спектаклей": "Ермолова вне игры", "Внутри черного квадрата" и "Война. Мир".

    Отдельным событием станет выставка Ксении Перетрухиной "Репетиция свободы" — участница параллельной программы 5-й Московской биеннале современного искусства. В пространстве выставки пройдут показы совместного проекта "Территории" и благотворительного фонда "Центр здоровой молодежи" под названием "Бросить легко" режиссера Руслана Маликова и драматурга Марины Крапивиной.

    Для участия в образовательной программе "Территории" в этом году отобрано около 100 студентов творческих вузов России и ближнего зарубежья, которые смогут бесплатно посмотреть всю программу фестиваля, а также стать участниками мастер-классов.

    Помимо главной площадки "Территории" — Театра Наций, для показа фестивальных работ свои пространства предоставят: "Гоголь-центр", "Платформа", ММСИ, КЦ "Москвич, а также три столичных музея.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.