Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    После реставрации открылись Агатовые комнаты в Царском Селе

    27-09-2013, 12:49
    После реставрации открылись Агатовые комнаты в Царском СелеЗнаменитые Агатовые комнаты Государственного музея заповедника /ГМЗ/ "Царское Село" полностью открылись после трехлетней реставрации. Сегодня официально завершилось восстановление последних четырех из семи интерьеров комнат: Яшмового и Овального кабинета, Кабинета и Лестницы.

    Директор музея Ольга Таратынова на церемонии подписания акта приема работ отметила: "Музей впервые положил в основу принцип консервативной реставрации. Мы бережно сохраняли все, что дошло до наших дней".

    Агатовые комнаты, расположенные на втором этаже павильона "Холодная баня", были построены в 1780-х годах шотландским архитектором Чарльзом Камероном и служили апартаментами императрицы Екатерины II. Свое название они получили благодаря отделке разными видами уральской яшмы, которую в XVIII веке называли "мясным агатом". Во время немецкой оккупации в комнатах находился клуб, а при отступлении фашистские войска вывезли из помещений все, что располагалось на высоте человеческого роста- яшмовые вазы, бронзовые барельефы, пострадали живопись, лепка и паркет.

    По словам главного архитектора музея Натальи Кудрявцевой, Яшмовый и Овальный кабинеты сохранились хуже других, так как их купола были частично разрушены попаданиями артиллерийских снарядов. "Были утрачены важные элементы декора, а из-за нецелостности крыши нарушился температурный режим", - пояснила архитектор. По ее словам, здесь пришлось восстанавливать значительно больше, чем в других залах, в том числе саму конструкцию купола и его лепной убор, а сохранившиеся фрагменты живописной композиции помогли архитекторам восстановить фриз.

    Стоимость возрождения Агатовых комнат превысила 405 млн рублей, три четверти суммы выделили РЖД и благотворительный фонд "Транссоюз". Еще 85 млн - средства Минкультуры. Министр культуры РФ Владимир Мединский, присутствовавший на открытии, лично поблагодарил главу РЖД Владимира Якунина за помощь в реализации проекта и назвал его "примером нравственного отношения к историческому наследию". Министр подчеркнул, что музей является высочайшим достижением культуры, а "русский человек, не побывавший в Царском Селе, не может считаться культурным и образованным". Глава РЖД в свою очередь отметил, что участие в проекте для компании "было честью", и напомнил, что именно в Царском Селе в 1851 году появилась первая в России железная дорога.

    Реставрация Агатовых комнат началась в 2010 году и шла поэтапно. В декабре 2011 первыми были открыты Агатовый кабинет и Библиотека, а в октябре 2012 - Большой зал. Отреставрированные Яшмовый и Овальный кабинеты, а также Кабинетец и Лестница станут доступны для посетители 27 сентября.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.