Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    "Лесорубов" Гончаровой привезут в Москву на выставку Christie's

    27-09-2013, 14:11
    "Лесорубов" Гончаровой привезут в Москву на выставку Christie's Полотно кисти русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой под названием "Лесорубы", написанное художницей около 1911 года, покажут на предаукционной выставке, которую проведет аукционный дом Christie's в Москве со 2 по 5 октября, сообщили РИА Новости в аукционном доме.

    По словам экспертов аукциона, картина "Лесорубы" обладает отличным провенансом. Работа участвовала в первом показе художественного объединения "Ослиный хвост" в 1912 году, была на персональной выставке Гончаровой в Художественном салоне на Большой Дмитровке в 1913 году, а также демонстрировалась в галерее Бейелер в Базеле в 1961 году. После смерти автора картина передавалась по наследству, и некоторое время находилась в коллекции галереи Бейелер. Эстимейт картины составляет 6-8 миллионов долларов.

    Масштабная выставка этой самой дорогой русской художницы "Наталья Гончарова. Между Востоком и Западом" пройдет с 16 октября 2013 года по 16 февраля 2014 года в Третьяковской галерее.

    Также на этой выставке, проходящей при поддержке Breguet и предваряющей аукцион Christie's в Нью-Йорке 4-5 ноября, продемонстрируют другие произведения, общей оценочной стоимостью 60 миллионов долларов. Большинство из них будет показано в Москве впервые. Это произведения таких художников, как Василий Кандинский, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Рене Магритт и Жан-Мишель Баския.

    Часть работ происходит из коллекции крупнейшего мирового арт-дилера Яна Крюжье, в том числе "Осенний пейзаж" Кандинского, оцененный в 20-25 миллионов долларов. Крюжье первым из галеристов устроил посмертную выставку работ Пикассо в 1973 году. Подружившись с семьей художника, он стал ведущим дилером его работ, включая записные книжки, скульптуру, живопись, рисунки, тиражную графику и керамику. Ему удалось создать собственную коллекцию Пикассо, 30 из которых будут выставлены на предстоящие торги, в том числе и макет скульптуры для чикагского муниципалитета под названием "Голова" 1962-1964 годов (эстимейт 25-35 миллионов долларов).

    Также на торги будут выставлены шесть работ Альберто Джакометти. Одна из них — "Венецианка I" (оценена в 9-12 миллионов долларов). Среди живописных полотен можно отметить написанную в 1926 году "Картину с птицей" Жоана Миро (8-12 миллионов долларов) и "Двое сидящих детей (Клод и Палома)" Пикассо (9-12 миллионов долларов), а также подборку произведение Баскиа. Кроме того, среди собрания арт-дилера — американское, латиноамериканское и африканское искусство, а также работы старых мастеров.

    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.