Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музыкальный фестиваль «Кружева» проходит в Вологде

    30-09-2013, 10:43
    Музыкальный фестиваль «Кружева» проходит в ВологдеВ Вологде проходит музыкальный фестиваль «Кружева». В городе это мероприятие проводят уже в четвертый раз. На протяжении недели - с 29 сентября по 6 октября - зрителей ожидают концерты на двух площадках: в Вологодской филармонии и Вологодском музыкальном колледже.

    Фестиваль проходит по благословению Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова.

    На каждом концерте в рамках фестиваля прозвучит музыка, написанная четырьмя композиторами: Иоганном Бахом, Вольфгангом Моцартом, Сергеем Прокофьевым и нашим современником Александром Чайковским.

    - Для каждого композитора исполняться в такой компании - это огромная честь, - поделился с корреспондентом «Комсомолки» народный артист России, художественный руководитель Московской государственной академической филармонии, профессор Московской консерватории, секретарь Союза композиторов России Александр Чайковский. - Желаю вам сохранять этот фестиваль, так как он уже становится знаковым событием в России. Ведь в нашей стране очень мало фестивалей, которые регулярно заказывают произведения композиторам.

    Увертюра «Вологодские кружева» - это отличительный знак мероприятия. К каждому фестивалю ее пишут на заказ современные композиторы. В предыдущие года авторами увертюр были Александр Чайковский, Константин Бодров и Артем Васильев. На этот раз произведение написал председатель Вологодского отделения Союза композиторов России Михаил Гоголин. По замыслу, в увертюре передан процесс кружевоплетения, как символ движущегося времени.

    - Во время концерта в зале будут находиться кружевницы. В тот момент, когда настанет время этой увертюры, звук их коклюшек усилят через микрофон. С этого начнется и этим закончится произведение, - рассказал художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств России, главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение», председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов России, секретарь союза композиторов России Андрей Устинов.

    Кстати, каждый раз фестиваль приглашает новых солистов. В этом году его участниками стали скрипач Никита Борисоглебский, альтист Назар Кожухарь, скрипач Айлен Притчин, пианист Юрий Фаворин, виолончелист Александр Рамм, Московский камерный оркестр «Musica Viva» под управлением Александра Рудина, а также солисты и коллективы Вологодской области.


    kp.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.