Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Московский Дом музыки отметит юбилей Светланова фестивалем и выставкой

    30-09-2013, 11:00
    Московский Дом музыки отметит юбилей Светланова фестивалем и выставкой"С именем Светланова Дом музыки связывает очень многое, - рассказали в пресс-службе. - По инициативе Владимира Спивакова большой зал был назван Светлановским, а в фойе был установлен бюст Светланова. Много лет проводится светлановский видеолекторий, а в начале каждого сезона проходят концерты памяти Светланова".

    Фестиваль памяти знаменитого дирижера откроется в Светлановском зале в понедельник концертом Национального филармонического оркестра России, за пульт которого встанет Александр Ведерников. Солировать в концерте для виолончели с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича будет Александр Князев. Также в программу вошли "Патриотическая песнь" Михаила Глинки и симфония №3 Сергея Рахманинова.

    Фестиваль продолжится в Камерном зале концертом 3 октября, а завершится смотр выступлением Госоркестра имени Светланова, в исполнении которого прозвучат сочинения самого мастера: "Рассвет в поле", симфония си минор, Поэма для скрипки с оркестром (солист Павел Минев) и "Еврейская рапсодия". Также в программу вошло сочинение одного из любимых композиторов дирижера - Сергея Рахманинова. В "Рапсодии на тему Паганини" для фортепиано с оркестром будет солировать Вадим Руденко. За дирижерский пульт встанет Александр Сиднев.

    Как рассказали в пресс-службе, к памятной дате приурочено и открытие мемориальной комнаты, в которую превратится павильон у входа в Камерный зал. Здесь можно будет увидеть личные вещи мастера, сувениры и подарки от друзей, партитуры с ремарками дирижера, концертные программки - всего около 50 экспонатов из личного архива, которые были предоставлены для экспозиции вдовой музыканта Ниной Светлановой.


    moscow-info.org


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.