Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    "Фотографии, которых не было" Эммануила Евзерихина покажут в Еврейском музее

    1-10-2013, 14:53
    "Фотографии, которых не было" Эммануила Евзерихина покажут в Еврейском музее"Фонд имеет обширную коллекцию советской фотографии, которую демонстрировал на выставке в ArtPlay в прошедшем году ("Народная стройка СССР. Советская фотография 1920-1960 годов"). Коллекция фонда пополняется, и представленный цикл - редкий материал, уникальный как для эпохи в целом, так и для Евзерихина, чем обусловлен интерес к этому циклу", - пояснила РИА Новости официальный представитель Sepherot Foundation в России Анастасия Дегтярева.

    Выставка в Еврейском музее составлена из фотографий, сделанных Эммануилом Евзерихиным в 1957, 1960 и 1965 годах в Москве, в Большой хоральной синагоге. На них запечатлены также издание молитвенника "Мир", открытие иешивы "Коль - Яаков", проведение пасхального богослужения, а также интерьер синагоги и ее прихожане. В экспозиции представлена большая часть фотоснимков трех серий.

    В рамках экспозиции также представлены авангардные композиционные решения фотографа в духе передовых художественных поисков 1930-х - военная хроника, восстановление страны из руин, освоение мирного неба и космоса.

    Собрание Sepherot Foundation включает в себя уникальные коллекции миниатюры, академической живописи ХVIII-XIX веков, отечественной живописи и графики первой половины ХХ века, авангарда, русского зарубежья, советского нонконформизма и актуального русского искусства. В задачу фонда входит собирание рассеянных по миру произведений русской живописи и графики, как написанных и оставленных авторами в заграничных путешествиях, так и вывезенных во время революционных и постреволюционных мытарств русскими коллекционерами-эмигрантами из России. По мнению некоторых экспертов, за фондом стоит бизнесмен и коллекционер Александр Смузиков.

    Экспозицией "Фотографий, которых не было" Еврейский музей и центр толерантности открывает серию совместных проектов с Sepherot Foundation.


    moscow-info.org



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.